Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Presentation

  • : ATHLE NIMES 30
  • ATHLE NIMES 30
  • : ATHLENIMES 30 un club d'athlétisme à dimension sportive et humaine -BABYATHLE - Section DECOUVERTE - Section COMPETITION - Section SPORT ADAPTE -Section HANDISPORT - Section LOISIRS Santé/Running -Section MARCHE NORDIQUE - Section HORS STADE
  • Contact

8 décembre 2016 4 08 /12 /décembre /2016 22:42

11ème Hivernatrail à Saint-Côme-et-Maruéjols les 10 et 11 décembre 2016

Samedi 10 et dimanche 11 décembre 2016 à Saint-Côme-et-Maruéjols, 11ème édition de "L'hivernatrail" comptant pour le challenge Gardois des trails patronné par le Département.

 

L'hivernatrail c'est l'occasion de profiter des vues sur les Cévennes, le Pic Saint-Loup et la Vaunage. Son tracé est comparable à des "montagnes russes". Au final un parcours difficile mais dans un dépaysement total.

 

L'Hivernatrail est une manifestation de trail proposant plusieurs courses :
Samedi 10 décembre à 17h30 : Duo nocturne de l'Hivernatrail - 12 km
Dimanche 11 décembre à 9h : Trail court de l'Hivernatrail - 15 km
Dimanche 11 décembre à 9h45 : Hivernatrail - 33 km

ATHLE NIMES 30 sera présent sur l'HIVERNATRAIL

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
6 décembre 2016 2 06 /12 /décembre /2016 22:14

Maintenant encadré  par Alain BRICHET et Sébastien PARRA (en formation) le groupe RUNNING prend de l'ampleur et offre toute les possibilités du simple entrainement loisirs à la compétition : piste-hors stade-trail avec possibilité de qualification aux championnats de France.

Les qualifiées

Championnats de France de Semi-marathon (BOURG EN BRESSE)

Ligue : LAN | Club : athle nimes 30

Doss.

 

Epreuve

 

Nom

 

Cat.

 

Sexe

 

Perf.

 

Dépt.

 

Eng.

-

 

France Semi Marathon

 

CHARACHON SYLVIE

 

V2

 

F

 

15418 2017

 

030

 

 

-

 

France Semi Marathon

 

JABLONSKI CAROLINE

 

SE

 

F

 

13406 2017

 

030

 

 

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
4 décembre 2016 7 04 /12 /décembre /2016 18:52

CROSS DE BAGNOLS : 4.12.2016

3° CROSS DU CHALLENGE PUJAZON

DIMANCHE 4 DECEMBRE 

PARC RIMBAUD - ROUTE D'ALES

BAGNOLS - 30

CROSS DE BAGNOLS & COURSE DE LADRECH
GROUPE EVEILS AVEC XAVIER ET SYLVIE
GROUPE EVEILS AVEC XAVIER ET SYLVIE
GROUPE EVEILS AVEC XAVIER ET SYLVIE
GROUPE EVEILS AVEC XAVIER ET SYLVIE
GROUPE EVEILS AVEC XAVIER ET SYLVIE
GROUPE EVEILS AVEC XAVIER ET SYLVIE

GROUPE EVEILS AVEC XAVIER ET SYLVIE

CROSS DE BAGNOLS & COURSE DE LADRECH
GROUPE POUSSINS AVEC XAVIER ET EMMA
GROUPE POUSSINS AVEC XAVIER ET EMMA
GROUPE POUSSINS AVEC XAVIER ET EMMA
GROUPE POUSSINS AVEC XAVIER ET EMMA
GROUPE POUSSINS AVEC XAVIER ET EMMA

GROUPE POUSSINS AVEC XAVIER ET EMMA

BENJAMINS AVEC THEO ET XAVIER
BENJAMINS AVEC THEO ET XAVIER

BENJAMINS AVEC THEO ET XAVIER

BENJAMINS ET MINIMES AVEC THEO
BENJAMINS ET MINIMES AVEC THEO
BENJAMINS ET MINIMES AVEC THEO

BENJAMINS ET MINIMES AVEC THEO

MINIMES ET CADETS
MINIMES ET CADETS

MINIMES ET CADETS

ESPOIRS SENIORS MASTERS
ESPOIRS SENIORS MASTERS
ESPOIRS SENIORS MASTERS

ESPOIRS SENIORS MASTERS

Podiums pour Sandra Ma1 F -Elisabeth Ma 2 & Alix BEM
Podiums pour Sandra Ma1 F -Elisabeth Ma 2 & Alix BEM
Podiums pour Sandra Ma1 F -Elisabeth Ma 2 & Alix BEM

Podiums pour Sandra Ma1 F -Elisabeth Ma 2 & Alix BEM

LADRECHT

Ce même dimanche Clément AMAR ESM catégorie D2 était sur la course de Ladrecht

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
3 décembre 2016 6 03 /12 /décembre /2016 18:35

TOUS LES SAMEDI à partir de 10 h

à la Bastide

RV sur le parking

bâtons prêtés par le club

LUNDI & JEUDI à partir de 18H15

au stade Marcel ROUVIERE

RV au local du club - piste d'athlétisme

 

séance d'essai possible toute l'année

 

 

Le groupe du samedi (03.12.2016)

Le groupe du samedi (03.12.2016)

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
3 décembre 2016 6 03 /12 /décembre /2016 14:39
RECOMPENSES REGIONALES SPORT ADAPTE

VENDREDI 2 DECEMBRE : Une délégation du club s'est rendu à la maison régionale des sports à Montpellier où étaient récompensés 2 des nos athlètes Kévin LAPEYRE (entouré de sa famille fière de  cette distinction) et Clément AMAR .

Ils étaient accompagnés des coachs Céline COPPOLA PALMA et Alain BRICHET et des dirigeants d'ATHLENIMES 30 Fabienne et Philipp MONTAGUT.

La délégation d'ATHLE NIMES 30

La délégation d'ATHLE NIMES 30

récompense remise par le président du CROS et le président de la ligue regional SA

récompense remise par le président du CROS et le président de la ligue regional SA

Kévin récompensé pour ses titres de champion de France D1 de cross-5000m-Disque
Kévin récompensé pour ses titres de champion de France D1 de cross-5000m-Disque
Kévin récompensé pour ses titres de champion de France D1 de cross-5000m-Disque

Kévin récompensé pour ses titres de champion de France D1 de cross-5000m-Disque

Kévin et son discours émouvant de remerciements à sa famille ses coachs et son club

Kévin et son discours émouvant de remerciements à sa famille ses coachs et son club

Clément récompensé pour son titre de champion de France D2 de cross et de disque
Clément récompensé pour son titre de champion de France D2 de cross et de disque

Clément récompensé pour son titre de champion de France D2 de cross et de disque

Sportifs et coachs
Sportifs et coachs

Sportifs et coachs

Les Gardois à la belle collation offerte par la ligue Languedoc Roussillon Sport Adapté
Les Gardois à la belle collation offerte par la ligue Languedoc Roussillon Sport Adapté

Les Gardois à la belle collation offerte par la ligue Languedoc Roussillon Sport Adapté

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
3 décembre 2016 6 03 /12 /décembre /2016 14:38

VENDREDI 2 DECEMBRE  à 19 h

Auditorium Maison du Département (Ex Conseil Général 30)

RECOMPENSES TROPHEES ET SOIREES GARDOISES ET 10 KM

CHALLENGE      GARDOIS

1° CAF SAUT FEMININ : DOURIEU FANNY (AN30)

2° CAM SAUT MASCULIN : LAHTAL RABIE (AN30))

3° SPRINT/HAIES FEMININ : OSSAH CHARLOTTE (AN30)

2° SAUT FEMININ : CHARACHON COLINE (AN30)

3° SAUT FEMININ : PONGE CELIA (AN30)

1° LANCER FEMININ : MONTAGUT LISA (AN30)

1° LANCER MASCULIN : NKANZA VERLAIN (AN30)

3° LANCER MASCULIN : LYX NICOLAS (AN30)

TROPHEES

GARDOIS

5° BEF

PHILIBERT

LAURA

4° BEM

LOUCHE

MATHIAS

6° MIF

RALLO

JULIETTE

2° MIM

PHILIBERT

WALTER

10 KM

 

1° JUF

JULIER

EVALINE

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 08:32

Dimanche 27 Novembre : sortie au château d'Allégre et chapelle St Saturnin avec les coachs Alain et Philipp MONTAGUT

rassemblement de la troupe sous le silo à grains de La Bégude

rassemblement de la troupe sous le silo à grains de La Bégude

Rencontre avec les ânes
Rencontre avec les ânes
Rencontre avec les ânes
Rencontre avec les ânes

Rencontre avec les ânes

Le château d'Allègre
Le château d'Allègre

Le château d'Allègre

Pause avant la chapelle St Saturnin
Pause avant la chapelle St Saturnin

Pause avant la chapelle St Saturnin

1° SORTIE MARCHE NODIQUE
1° SORTIE MARCHE NODIQUE
Rencontre avec les boucs sur la falaise
Rencontre avec les boucs sur la falaise
Rencontre avec les boucs sur la falaise
Rencontre avec les boucs sur la falaise

Rencontre avec les boucs sur la falaise

Arbousier

Arbousier

Rassemblement après la descente

Rassemblement après la descente

retour vers La Bégude et vue sur le château et la falaise
retour vers La Bégude et vue sur le château et la falaise
retour vers La Bégude et vue sur le château et la falaise
retour vers La Bégude et vue sur le château et la falaise

retour vers La Bégude et vue sur le château et la falaise

le défilé de l'Argensol
le défilé de l'Argensol
le défilé de l'Argensol

le défilé de l'Argensol

Le pissenlit en automne

Le pissenlit en automne

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 08:18

Samedi 26 novembre déplacement de 4 athlètes-de la juge Lucie Macquet Sagnier et du coach Mouzda à Veyrassi.

Evaline JULLIER JUF :sur 1500m 5'04"69 (IR4) record perso indoor et record du club

Fanny DOURIEU JUF: hauteur :1,50 m (R1)

Kévin LAPEYRE ESM : sur 1500 m :4'44"22 (D1) record perso indoor

Bryan JOPPART CAM : sur 200 m:32"18 (D8) record perso

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
20 novembre 2016 7 20 /11 /novembre /2016 17:14

Déplacement du coach Mouzda à Montpellier Salle VEYRASSI avec 2 athlètes Célia PONGE SEF et Mohamed AOUDI CAM ainsi que la juge departementale en formation Lucie MACQUET SAGNIER.

MEETING INDOOR 1
MEETING INDOOR 1
MEETING INDOOR 1

Belle performance IR4 de Célia sur 60 m et bon début pour Mohamed dont c'était la première compétition.

Quand à Lucie qui est en formation elle a été juge sur les épreuves combinées MIM.

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
13 novembre 2016 7 13 /11 /novembre /2016 21:03

Déplacement de nombreux athlètes pour ce 13 novembre avec un bel esprit d'équipe autour du camps de base installé par nos dirigeants Claude et Simone PELLEQUIER.

Nos entraineurs se sont succédés sur les diverses courses: Sylvie VONG PHAT SANG-Emma PELLECUER-Théo N'KANZA-Celine PALMA COPPOLA et Mouzda ANRIFINA

ACCUEIL DU CLUB
ACCUEIL DU CLUB
ACCUEIL DU CLUB
ACCUEIL DU CLUB
ACCUEIL DU CLUB
ACCUEIL DU CLUB

ACCUEIL DU CLUB

LE GROUPE EVEIL avec les coachs Céline et Emma
LE GROUPE EVEIL avec les coachs Céline et Emma

LE GROUPE EVEIL avec les coachs Céline et Emma

CROSS DE LA VILLE DE NIMES

Bon enchainement des courses après un début chaotique avec un KID Cross des plus désorganisés mais où au final les jeunes Eveils ont pu jouer au cross. 

LES POUSSINS AVEC EMMA et CLAUDE
LES POUSSINS AVEC EMMA et CLAUDE
LES POUSSINS AVEC EMMA et CLAUDE
LES POUSSINS AVEC EMMA et CLAUDE

LES POUSSINS AVEC EMMA et CLAUDE

LES BENJAMINS

LES BENJAMINS

MATHIAS ET LES BENJAMINES

MATHIAS ET LES BENJAMINES

LES BENJAMINS MINIMES AVEC THEO

LES BENJAMINS MINIMES AVEC THEO

LES MINIMES F

LES MINIMES F

MIM et CAF
MIM et CAF

MIM et CAF

Lucie-Mathilde-Cécile CAF
Lucie-Mathilde-Cécile CAF

Lucie-Mathilde-Cécile CAF

Le coach et le CAM

Le coach et le CAM

JUNIORS M : Edwin -Omar
JUNIORS M : Edwin -Omar

JUNIORS M : Edwin -Omar

JUM et MASTERS F

JUM et MASTERS F

MASTER ET SENIORS F : Valerie Sylvine Séverine
MASTER ET SENIORS F : Valerie Sylvine Séverine
MASTER ET SENIORS F : Valerie Sylvine Séverine
MASTER ET SENIORS F : Valerie Sylvine Séverine
MASTER ET SENIORS F : Valerie Sylvine Séverine

MASTER ET SENIORS F : Valerie Sylvine Séverine

ESPOIRS MASCULINS

ESPOIRS MASCULINS

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article