Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Presentation

  • : ATHLE NIMES 30
  • ATHLE NIMES 30
  • : ATHLENIMES 30 un club d'athlétisme à dimension sportive et humaine -BABYATHLE - Section DECOUVERTE - Section COMPETITION - Section SPORT ADAPTE -Section HANDISPORT - Section LOISIRS Santé/Running -Section MARCHE NORDIQUE - Section HORS STADE
  • Contact

17 mai 2015 7 17 /05 /mai /2015 18:34
interclubs 2015 ...la suite du feuilleton

VOILA LES PREMIERES REACTIONS DIMANCHE DERNIER

BELLE JOURNEE ENSOLEILLEE DIMANCHE 10 MAI A VERGEZE

Le club de Nimes ...non le club de ATHLE 30 ...non le club de Athlétisme Nimes ...non le club du CACG selon la speakrine régionale.

Bref ATHLE NIMES 30 a failli faire le buzz à 166 points prés pour pouvoir remporter les interclubs PROMOTION face aux clubs de Pézenas, Rochefort du Gard, Alés 2, Bézier. 2, Athlé 11.2 et Athlétique club clermontois.

Ce sera pour l'an prochain ...

ET BIEN NON !!!!!

interclubs 2015 ...la suite du feuilleton

la montée en interclub HONNEUR

et le buzz   C'EST NOW !!!!

 

En effet ATHLE NIMES a gagné ces interclubs promotion mais l'organisation pressée de remettre la coupe aux vainqueurs a omis de comptabiliser les relais et c'est donc bien 8509 points  qui nous sont crédités et non 7619...

C'est la joie d'avoir gagné mais  aussi la déception de ne pas avoir pu fêter notre victoire avec toute l'équipe....

interclubs 2015 ...la suite du feuilleton
interclubs 2015 ...la suite du feuilleton

REGLEMENT DES INTERCLUBS SENIORS PROMOTION

Equipe composée de 4 masculins et 4 féminins au MINIMUM

Epreuves :

- MASCULINS 8 épreuves : 100-400-1500-Hauteur-Longueur-Poids-Javelot-Relais 4x3x2x1

- FÉMININES 8 épreuves : 100-400-1500-Hauteur-Longueur-Poids-Disque-Relais 4x3x2x1

- Officiels : Fourniture obligatoire :3

Pénalité par officiel manquant ou abandon de poste : 20 points

Le club classé 1° participera en 2016 au championnat HONNEUR

Notre équipe :

F: Coline CHARACHON-Axelle AUBOURG-Lisa MONTAGUT-Charlotte OSSAH-Honorine VIEUXMAIRE-Elodie SANTAMARIA-Sandra PHILIBERT-Fanny DOURIEU-Stéphanie SANTAMARIA-Caroline JABLONSKI

 

M : Pierre MULLER-Mouzda ANRIFINA-Sacha RANCHIN-Kévin LAPEYRE-Rabie LAHTAL-Nicolas LYX-Verlain N'KANZA-Nicolas HERBAU

 

Juges : Simone PELLEQUIER-Fabienne MONTAGUT-Marie Line NADDEO

LES JUGES

LES JUGES ETAIENT DES FEMMES !!!

LES JUGES ETAIENT DES FEMMES !!!

GROUPES DIVERS
GROUPES DIVERS
GROUPES DIVERS

GROUPES DIVERS

LES LANCEURS

interclubs 2015 ...la suite du feuilleton
interclubs 2015 ...la suite du feuilleton

LES SAUTEURS

interclubs 2015 ...la suite du feuilleton
interclubs 2015 ...la suite du feuilletoninterclubs 2015 ...la suite du feuilleton

LES COUREURS

Kévin et Caro sur 1500 m - Sacha et Charlotte sur 400 m
Kévin et Caro sur 1500 m - Sacha et Charlotte sur 400 m

Kévin et Caro sur 1500 m - Sacha et Charlotte sur 400 m

LES SPRINTERS

Coline et Pierre sur le 100 m
Coline et Pierre sur le 100 m

Coline et Pierre sur le 100 m

LES RELAIS

RELAIS 400 3000 200 100 : Sandra-ColineAxelle-Honorine
RELAIS 400 3000 200 100 : Sandra-ColineAxelle-Honorine

RELAIS 400 3000 200 100 : Sandra-ColineAxelle-Honorine

RELAIS 400 300 200 100 :Nicolas-Mouzda-Sacha-Pierre
RELAIS 400 300 200 100 :Nicolas-Mouzda-Sacha-Pierre

RELAIS 400 300 200 100 :Nicolas-Mouzda-Sacha-Pierre

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
17 mai 2015 7 17 /05 /mai /2015 17:29

Samedi 16 Mai, pour sa première course sur cette distance de 10000 m soit 25 tours de piste, ce qui demande à la fois courage et mental, notre Junior Rayan TIBERBACHE devient champion régional du Languedoc Roussillon

Championnat Régional 10000 Piste
Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
17 mai 2015 7 17 /05 /mai /2015 10:08

SAMEDI 16 MAI

MEETING DE VERGEZE

à partir de Cadets & +

Stade Stéphane DIAGANA

Quelques belles perf et des records personnels !

Mouzda ANRIFINA 50,48 m au javelot (IR4)

Coline CHARACHON 10,40 m au Triple Saut (R1)

Elodie SANTAMARIA 29,73 m au disque (R3)

Sacha RANCHIN 56''48 au 400 m (R4)

OSSAH Charlotte 68''12 au 400 m (R5)

Pierre MULLER 25''28 sur 200 m (R6)

N'KANZA Verlain 8,79 m au poids (D1)

Rabie LAHTAL 1,55 m en hauteur (D2)

Kévin LAPEYRE 4' 53"" 75 au 1500 m (D2)

Stéphanie SANTAMARIA 23,50 m au disque (D2)

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
16 mai 2015 6 16 /05 /mai /2015 19:08
KIDATHLÉ A ST GILLES

Samedi 16 Mai

KID ATHLÉ ST GILLES

Stade des Arnaves

pour les petits athlètes nés en 2004 et après

KIDATHLÉ A ST GILLES
KIDATHLÉ A ST GILLES

Encadrés par Juliette PROUVEZE (entraineur du groupe BABY ATHLÉ) :

Déplacement des poussins : Timothé LOUCHE et Amine OUDDANI avec leur conseiller Mathias LOUCHE

KIDATHLÉ A ST GILLES

Déplacement des éveils et Babies : Lilian VIALA, Naël et Kaïs BERNARD, Elias BENKOUAR, Iliasse OUKA, Leny ARNOULT, Pablo MORALES et Lani VONG PHAT SANG.

KIDATHLÉ A ST GILLES

ATELIERS FORMULE 1 ET HAIES

Tous les éveils ont pu réaliser les 2 parcours Haies et Formule 1
Tous les éveils ont pu réaliser les 2 parcours Haies et Formule 1

Tous les éveils ont pu réaliser les 2 parcours Haies et Formule 1

ATELIERS MEDECINE BALL ET VORTEX

Notre juge Philipp MONTAGUT était sur l'atelier Medecine Ball

l'équipe Eveil a bien suivi les conseils de Juliette
l'équipe Eveil a bien suivi les conseils de Juliette

l'équipe Eveil a bien suivi les conseils de Juliette

PODIUMS ET RECOMPENSES

KIDATHLÉ A ST GILLES
KIDATHLÉ A ST GILLES
KIDATHLÉ A ST GILLES
Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
15 mai 2015 5 15 /05 /mai /2015 14:46

CLASSEMENT FFA 2015

Il existe un classement des clubs d'athlétisme au plan national:

Depuis 1er janvier 2010 le Classement des Clubs est établi dorénavant sur l’année civile, soit sur la période du 1er janvier au 31 décembre de chaque année. Il vivra donc tout au long de l’année avec un calcul journalier effectué chaque nuit.

Ce classement est déterminé par les performances mais aussi la vitalité d'un club :

TOUT ATHLETE-OFFICIEL-DIRIGEANT qui a une licence FFA participe à améliorer le classement du club car chaque licencié qu’il soit compétiteur ou non ramène au moins un point pour son Club, tous les types de licences étant prise en compte,Quand à la performance, peu importe son niveau, il y a de la place pour tout le monde avec 24 niveaux, allant d’International A (40 points) à Départemental 8 (1 point).

  • 8 niveaux en Départemental : de D1 à D8
  • 6 niveaux en Régional : de R1 à R6
  • 4 niveaux en Inter-régional : de IR1 à IR4
  • 4 niveaux en National : de N1 à N4
  • 2 niveaux en International : IA et IB

COMMENT C'EST CALCULÉ ?

Le nombre de points attribués dépend de plusieurs facteurs:

- Nombre de licenciés

- Performance lors des compétitions pour les athlètes :

- sur la base du nombre de participations à une animation découverte pour les Eveils (pas plus de 4 pts) et Poussins (pas plus de 6 points)

- sur la base d'un triathlon pour Benjamins et Minimes (table de cotation)

- sur la base de 2 performances à partir de cadets (sur piste ou en salle) ou sur route jusqu'à 10 km(si course labellisée FFA) ) (table de cotation)

-sur la base d'une seule performance à partir du semi marathon (si course labellisée FFA) (table de cotation)

- Niveau de formation des entraineurs

- Niveau de formation des juges

- Niveau de formation des dirigeants qualifiés

 

classement FFA

ACTUELLEMENT : ATHLENIMES 30 avec 230 Licenciés dont 98 classés (c à d ayant déjà des performances) a 917 points et se situe :

- 404° au niveau national sur 1804 clubs répertoriés

- 12° au niveau régional (Languedoc Roussillon) sur 52 clubs

- 5° au niveau du Gard sur 20 clubs

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
15 mai 2015 5 15 /05 /mai /2015 14:08

Après 5 épreuves :

cross departemental-triathlon en salle-trophées 1, 2 et 3 les athlètes d'ATHLE NIMES sont bien présents (dans les 15 premiers) pour le classement des trophées gardois individuels et par équipe.

MINIMES M :

En individuel :1° Djaed MOHAMED - 15° Walter PHILIBERT

Par équipe : 2° Place avec Djaed MOHAMED-Walter PHILIBERT -Samy LOUCHAHI

BENJAMINS :

En individuel : Mathias LOUCHE

Par équipe : 4° Place avec Mathias LOUCHE-Yanis OUKA-Baptiste LACROIX

BENJAMINES :

En individuel : Charlotte DOURIEU  - Juliette RALLO

Par équipe : 3° Place avec Charlotte DOURIEU - Juliette RALLO - Nawal ADARBI

MINIMES F :

En individuel : 8° Mathilde NEMER

Par équipe : ° Place avec Mathilde NEMER - Myriam ADARBI - Inés MAKRAN

 

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 07:58

BELLE JOURNEE ENSOLEILLEE CE DIMANCHE 10 MAI A VERGEZE

Le club de Nimes ...non le club de ATHLE 30 ...non le club de Athlétisme Nimes ...non le club du CACG selon la speakrine régionale.

Bref ATHLE NIMES 30 a failli faire le buzz à 166 points prés pour pouvoir remporter les interclubs PROMOTION face aux clubs de Pézenas, Rochefort du Gard, Alés 2, Bézier. 2, Athlé 11.2 et Athlétique club clermontois.

Ce sera pour l'an prochain ...

REGLEMENT DES INTERCLUBS SENIORS PROMOTION

Equipe composée de 4 masculins et 4 féminins au MINIMUM

Epreuves :

- MASCULINS 8 épreuves : 100-400-1500-Hauteur-Longueur-Poids-Javelot-Relais 4x3x2x1

- FÉMININES 8 épreuves : 100-400-1500-Hauteur-Longueur-Poids-Disque-Relais 4x3x2x1

- Officiels : Fourniture obligatoire  :3

Pénalité par officiel manquant ou abandon de poste : 20 points

Le club classé 1° participera en 2016 au championnat HONNEUR

INTERCLUBS 2015

Notre équipe :

F: Coline CHARACHON-Axelle AUBOURG-Lisa MONTAGUT-Charlotte OSSAH-Honorine VIEUXMAIRE-Elodie SANTAMARIA-Sandra PHILIBERT-Fanny DOURIEU-Stéphanie SANTAMARIA-Caroline JABLONSKI

 

M : Pierre MULLER-Mouzda ANRIFINA-Sacha RANCHIN-Kévin LAPEYRE-Rabie LAHTAL-Nicolas LYX-Verlain N'KANZA-Nicolas HERBAU

 

Juges : Simone PELLEQUIER-Fabienne MONTAGUT-Marie Line NADDEO

INTERCLUBS 2015
Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 22:48
3° TROPHEE GARDOIS

VENDREDI 8 MAI à ALES

Nos athlètes :

Nawal ADARBI-Lucie BEX-Mathias LOUCHE-Juliette RALLO-Charlotte DOURIEU-Yaniss OUKA-Anissa ADRKANE-Sanah LAHTAL

Djaed MOHAMED-Mathilde NEMER-Myriam ADARBI-Yohan ROMBA TENDIL-Walter PHILIBERT-Steeve BATHE-Jean ORLIAC

Nos entraineurs : Théo N'KANZA-Jean Paul QUENTEL-Sandra PHILIBERT

Nos juges : Rabie LAHTAL-Simone et Claude PELLEQUIER (juge arbitre) - Philipp MONTAGUT-Marie Line NADDEO

3° TROPHEE GARDOIS

ENCORE 1 RECORD DU CLUB BATTU PAR LE MINIME Djaed MOHAMED : Poids  (4 kg) : 12,52 m

(ancien record Poids 4kg 12,36 m MANRIFA Kadassa 89 29.05.2004 Nice - 06)

 

Djaed MOHAMED MIM Vice Champion du Gard de Triathlon

avec 94 Pts

Myriam ADARBI MIF prend la 3° place au Triple Saut

avec 8,58 m

 

Juliette RALLO prend la 3° place au Disque avec 18,16 m

elle confirme ainsi son aptitude aux lancers puisqu'elle était déjà sur le podium du Poids lors du dernier trophée gardois .                               

 

 

 

Myriam ADARBI MIF 3° au TRIPLE SAUT

Myriam ADARBI MIF 3° au TRIPLE SAUT

Djaed MOHAMED Vice Champion du Gard au TRIATHLON

Djaed MOHAMED Vice Champion du Gard au TRIATHLON

Les Minimes Walter PHILIBERT-Djaed MOHAMED-Yohan ROMBA TENDIL -Jean ORLIAC établissent le record du club sur le relais 800-200-200-800
 

Les Minimes M Vice Champions du Gard de Relais 800 200 200 800

Les Minimes M Vice Champions du Gard de Relais 800 200 200 800

ALLEZ LES JAUNES ET VERTS !!!

ALLEZ LES JAUNES ET VERTS !!!

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
3 mai 2015 7 03 /05 /mai /2015 10:22

La 2° soirée gardoise s'est déroulée à Alès ce Samedi 2 Mai et a été pour certains l'occasion d'une répétition avant les interclubs du Dimanche 10 Mai à Vergèze.

Nos athlètes :

- Charlotte OSSAH JUF :Vice championne du Gard au 400 m (Record personnel) et Coline CHARACHON CAF 1° au Triple Saut (Record personnel)-Elodie SANTAMARIA SEF Championne du Gard au disque (Record personnel) et 2° place au marteau (record personnel et record du club)-Stéphanie SANTAMARIA SEF Vice Championne du Gard au disque et 3° place au marteau-Lisa MONTAGUT SEF 3° Place au disque-Dolores BONNARD JUNG VEF Championne du Gard au disque

- Pierre MULLER CAM : 2° sur 200 m (Record personnel)-Sacha RANCHIN CAM: 3° Place sur 400 m (Record personnel)-Rabie LATHAL 10° CAM sur 200 m (Record personnel)-Nicolas LYX SEM 6° au disque (Record personnel)

Nos juges et entraineur :

- Philipp MONTAGUT -Marie Line NADDEO-Claude PELLEQUIER-Simone PELLEQUIER-Hélène ARNAUD

DEPART DU 400 POUR CHARLOTTE

DEPART DU 400 POUR CHARLOTTE

NOUVEAU RECORD SEF DU CLUB AU MARTEAU (4 kg)

Avec un jet à 31,17 m Elodie SANTAMARIA efface l'ancien record (29,03 m) qu'elle détenait depuis le 08.02.2014 Alés - 30 .

 

Notre relai inédit sur  4X 100 engagé en Senior avec Pierre MULLER CAM-Sacha RANCHIN CAM-Rabie LATHAL CAM-Nicolas LYX SEM :  prend la 3° Place départementale

Notre relai inédit sur 4X 100 engagé en Senior avec Pierre MULLER CAM-Sacha RANCHIN CAM-Rabie LATHAL CAM-Nicolas LYX SEM : prend la 3° Place départementale

Dolorés championne du gard VEF au disque  a réalisé les minima pour les FRANCE Handisports

Dolorés championne du gard VEF au disque a réalisé les minima pour les FRANCE Handisports

Sache  3° place  CAM sur 400 m

Sache 3° place CAM sur 400 m

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
1 mai 2015 5 01 /05 /mai /2015 15:14
SEMI MARATHON NIMES 2015
SEMI MARATHON NIMES 2015

SEMI MARATHON NIMES 2015

ATHLE NIMES 30 était présent le 1 ° Mai sur le parcours organisé par le MACADAM Club Nimois en partenariat avec la ville de Nimes.

 

 

 

NOS RESULTATS

10 KM

14° - 34’07

 

HERBAU Nicolas

 

9° SEM / 446

 

17,5 km/h

36° - 35’21

CHAUVEAU Dimitri

3° ESM/32

16,9 km/h

93° - 37’42

LAPEYRE Kévin

6° ESM/32

15,9 km/h

100° - 38’03

PHILIBERT Franck

31° V1M/267

15,7 km/h

179° - 41’08

CHARACHON Martin

11° ESM/32

14,5 km/h

250° - 43’23

MARTIN Renaud

101° SEM/446

13,8 km/h

261° - 43’42

BRICHET Alain

9° V3M / 56

13,7 km/h

303° - 44’41

PHILIBERT Sandra

11°V1F /199

13,3 km/h

376° - 46’34

TOULOUSE Elisabeth

5° V2F/92      13°V1F/199

12,8 km/h

515° - 49’08

CHARACHON Guillaume

73°V2M/179

12,2 km/h

566° - 50’02

MAGLIARI Valérie

20°V1F/199

11,9 km/h

574° - 50’13

CHARACHON Sylvie

11° V2F/92

11,9 km/h

634° - 51’16

ORSINI Corinne

15° V2F/92

11,7 km/h

664° - 51’42

BAILLY Sophie

28°V1F/199

11,6 km/h

954° -56’28

ODE Justine

5° JUF/13

10,6 km/h

 

 

 

 

 

5 KM

 

 

31° -19’38

TIBERBACHE Rayan

2° JUM/5

15,2 km/h

49° - 21’27

PHILIBERT Walter

10° MIM/25

13,9 km/h

199° - 29’30

GAY Francis

4° V3M/9

10,1 km/h

 

 

 

 

 

SEMI MARATHON

 

 

214° - 1h32’53

LARGUIER Laurent

96° SEM/576

13,6 km/h

351° -1h37’35

ROMERO Etienne

149° SEM/576

12,9 km/l

729° -1h47’33

MICHONNEAU Sylviane

12 V2F/59

11,7 km/h

1386° -2h03’10

CHAUVEAU Franck

395°V1M/455

10,2 km/h

AVEC SES RUNNERS TOUJOURS EN MOUVEMENT, PAS SIMPLE D'AVOIR TOUT LE MONDE SUR LA PHOTO
AVEC SES RUNNERS TOUJOURS EN MOUVEMENT, PAS SIMPLE D'AVOIR TOUT LE MONDE SUR LA PHOTO

AVEC SES RUNNERS TOUJOURS EN MOUVEMENT, PAS SIMPLE D'AVOIR TOUT LE MONDE SUR LA PHOTO

DIMITRI   3° ESPOIR MASCULIN SUR LE 10 KM
DIMITRI   3° ESPOIR MASCULIN SUR LE 10 KM

DIMITRI 3° ESPOIR MASCULIN SUR LE 10 KM

WALTER 10° MINIME   &  RAYAN 2° JUNIOR  SUR LE 5 KM

WALTER 10° MINIME & RAYAN 2° JUNIOR SUR LE 5 KM

MINIMAS DE QUALIFICATION

POUR LES FRANCE

Marathon

 

Mas.

 

---

 

---

 

2 H 45

 

 

3 H 05

 

3 H 20

 

3 H 45

 

4 H 30

 

Fém.

 

---

 

---

 

3 H 30

 

 

3 H 45

 

3 H 52

 

4 H 00

 

4 H 45

 

 

 

JUNIOR

 

ESP

 

SE

 

V1

 

V2

 

V3

 

V4

Semi-Marathon

Mas.

1 H 21

1 H 17

1 H 15

1 H 21

1 H 30

1 H 40

1 H 55

Fém.

1 H 55

1 H 50

1 H 45

1 H 50

1 H 55

2 H 00

---

10 km

Mas.

37 Min

35 Min

34' 15

37 Min

40 Min

46 Min

51 Min

Fém.

46 Min

44 Min

43 Min

48 Min

51

Min

55

Min

60 Min

 

DEJA QUALIFIES POUR les FRANCE 2016 :

10 KM : Alain BRICHET V3M  - Sandra PHILIBERT V1F  - Elisabeth TOULOUSE V1F - Nicolas HERBAU SEM - Sylvie CHARACHON V2F et Sylviane MICHONNEAU V2F

 

Dimitri ESM-Kévin ESM passent trés préts de la qualif

 

SEMI MARATHON : Sylviane MICHONNEAU V2F

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article