Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Presentation

  • : ATHLE NIMES 30
  • ATHLE NIMES 30
  • : ATHLENIMES 30 un club d'athlétisme à dimension sportive et humaine -BABYATHLE - Section DECOUVERTE - Section COMPETITION - Section SPORT ADAPTE -Section HANDISPORT - Section LOISIRS Santé/Running -Section MARCHE NORDIQUE - Section HORS STADE
  • Contact

28 octobre 2013 1 28 /10 /octobre /2013 17:12

mois d'octobre 

 

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 15:09

un club dynamique, souvent copié mais jamais égalé 

 

  ATHLÉ NÎMES 30 c'est un club sportif et convivial qui occupe la piste depuis 25 ans

il  accueille les sportifs de 5 à 95 ans débutants ou aguérris

pour progresser ensemble mais chacun à son rythme

 

 

Un dépassement de soi est tout aussi méritant qu'une performance titrée

 à chacun son objectif

à chacun son défi

à chacun son Espérou

 

Pour les nouveaux venus : 2 séances d'essai gratuites avant de prendre la licence    

 

L’athlétisme vous tente ?

 

Une discipline qui associe individualité et esprit d’équipe…

 

Venez nous rejoindre ! ! !

 

accueil administratif tous les lundi-mercredi-vendredi de 18 à 20 h 

au Stade Marcel ROUVIERE à Nimes :  

 

MARCHE NORDIQUE

Lundi de 18 à 20 h : Marche Rapide

avec Alain 

&

Samedi de 10 à 12 h:  Marche Santé

avec Philipp

au Stade Marcel ROUVIERE à Nimes : 

  

 

ENTRAINEMENTS JEUNES Lundi de 18 à 20 h  :

Minimes avec Sylvie

Cadets-Juniors-Espoirs-Seniors avec Antony

 au Stade Marcel ROUVIERE à Nimes :

 

 

ENTRAINEMENTS JEUNES  Mercredi 

17h30 à 18h30 Baby Athlé avec Sophie 

17h45 à 19h15 Eveil Athlétique avec Valentin-Boto-Mouzda

 &

 Poussins avec Rony

18 à 20 h Benjamins avec Théo

au Stade Marcel ROUVIERE à Nimes :

 

 

 

ENTRAINEMENTS JEUNES Mercredi de 18 à 20 h 
Minimes avec sylvie

Cadets-Juniors-Espoirs-Seniors avec Antony

Piste du Lycée Frédéric Mistral à Nimes :

 

ENTRAINEMENTS JEUNES  Vendredi  

17h45 à 19h15  Poussins avec Rony 

18 à 20 h Sport Adapté avec Dolorés

18 à 20 h Minimes-Cadets avec Mouzda

&

Espoirs-Seniors et Running    avec Alain 

 au Stade Marcel ROUVIERE à Nimes :

 

ENTRAINEMENTS JEUNES Vendredi de 18 à 20 h

Benjamins  avec Théo

Piste du Lycée Frédéric Mistral à Nimes :

 

 ENTRAINEMENTS HORS STADE Mercredi et Vendredi de 18 à 20 H

Running    avec Alain 

  Demi fond  avec Julien 

au Stade Marcel ROUVIERE à Nimes : 

 

ENTRAINEMENTS LANCERS & HANDISPORTS

Vendredi 18 à 20 h  avec Dolorés

et Samedi de 10 à 12 h: handisports  avec

au Stade Marcel ROUVIERE à Nimes : 

 

En raison des travaux de réfection de la piste, nous vous indiquerons les lieux d'entrainement  jusqu'à fin 2013 : stades annexes (de volley ou de Basket) ou Lycée Frédéric Mistral mais les horaires restent inchangés

 

Initiation et perfectionnement :

- courses : sprint, haies, cross country, demi-fond

- saut : longueur, triple saut, hauteur, perche

- lancers : poids, javelot, disque, marteau

 

Participation aux compétitions : en individuel et par équipe et à

tous les échelons : départemental, régional, national

 

Section Sports Loisirs – RUNNING-marche nordique

 

Section Spécifique LANCERS

 

Section Sport Adapté encadré par un entraîneur qualifié  

 

Section HANDISPORTS 

 

 Fiche d'inscription  et demande de renseignements à faire par mail : athlenimes30@yahoo.fr   Tel : 06.80.84.90.77

         

 

Catégories et horaires d’entrainement :

 

Baby athlé          ............ :  nés en 2008-2009............ : mercredi de 17h30 à 18h30

Eveil athlétique............ : nés en 2005 -2006-2007 : mercredi de 17h45 à 19h15

Poussins............................ : nés en 2003-2004.......... : mercredi et vendredi de 17h45 à 19h15

Benjamins......................... : nés en 2001-2002.......... : mercredi et vendredi de 18h à 20h

Minimes............................ : nés en 1999-2000.......... : Lundi-mercredi et vendredi de 18h à 20h

Cadets.............................. : nés en 1997-1998.......... : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 20h

Juniors.............................. : nés en 1995-1996.......... : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 20h

Espoirs.............................. : nés en 1992-1993-1994. : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 20h

Seniors.............................. : nés de 1975 à 1991........ : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 20h

Vétérans.......................... : nés en 1974 et avant.... : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 20h

Musculation ............................................................ : jeudi de 19h à 20h

Section Sport Adapté..... : ……………………   .  : vendredi de 17h45 à 19h15

Section Sport Loisirs - RUNNING …………….. : lundi-mercredi -vendredi de 18h à 20h 

 Section DEMI FOND                        …………….. : mercredi -vendredi de 18h à 20h

Marche Nordique …… . :……………………  … : lundi de 18h à 20h  et Samedi de 10h à 12h

Section LANCERS - HANDISPORTS...................... :samedi de 10h à 12h

----- 

   Les Catégories d'âge 2013/2014

(valable à partir du 1er novembre 2013 et jusqu'à la rentrée 2014 mais prises en compte dés l'inscription)

CATEGORIE

 

ANNEE DE NAISSANCE

Vétérans

VE

1974 et avant

Seniors

SE

1975 à 1991

Espoirs

ES

1992 à 1994

Juniors

JU

1995 et 1996

Cadets

CA

1997 et 1998

Minimes

MI

1999 et 2000

Benjamins

BE

2001 et 2002

Poussins

PO

2003 et 2004

École d'Athlétisme

EA

2005 et +

 
Détails des catégories Vétérans
 

CATEGORIE

 

ANNEE DE NAISSANCE

Vétérans Hommes

V1

1965 - 1974

 

V2

1955 - 1964

 

V3

1945 - 1954

 

V4

1944 et avant

Vétérans Femmes

V1

1965 - 1974

 

V2

1955 - 1964

 

V3

1954 et avant

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------   

 

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
26 octobre 2013 6 26 /10 /octobre /2013 13:46

Pas d'entrainement pour le groupe DECOUVERTE : Baby Athlé-Eveils Athlé et Poussins :

reprise le mercredi 6 novembre à partir de 17h30  = BONNES VACANCES

 

Entrainement Lundi au stade et Mercredi au Lycée Mistral

avec Sylvie pour le groupe Minimes à partir de 17h30 

Vendredi au stade avec Mouzda

 

Entrainement Mercredi au stade et Vendredi au Lycée Mistral de 17h à 19h

avec Théo pour le groupe Benjamin

 

Entrainement Lancers avec Dolores

samedi matin au stade 

 

Marche Nordique Lundi de 18h à 20h avec Alain et Samedi de 10h à 12h avec Philipp

 

Running et groupe Cadets à Vétérans Mercredi et Vendredi de 18h à 20h avec Alain

 

1/2 Fond Mercredi et Vendredi de 18h à 20h avec Julien

 

Pas d'entrainement pour le groupe Sport Adapté :

reprise le vendredi 8 Novembre de 18h à 20h  = BONNES VACANCES

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
26 octobre 2013 6 26 /10 /octobre /2013 13:44

NOS ATHLÈTES RÉCOMPENSÉS LORS DE L'AG DU 26 OCTOBRE A VERGÈZE

1-recompenses soirées gardoises nos athlètesNos athlètes ont répondu présents à l'invitation du Comité du Gard d'Athlétisme qui a tenu son AG annuelle le 26.10.2013 à Vergèze  

TROPHEES GARDOIS 2013 :

1-recompenses-soirees-gardoises-podium-BEF.JPG

Juliette PROUVEZE 4° BEF & Djaed MOHAMED 5° BEM (excusé)

 

SOIREES GARDOISES :

1-recompenses-soirees-gardoises-podium-M.JPG

- SAUT : Verlain N'KANZA : 1°  &   LANCER Mouzda ANRIFINA 2)

1-recompenses-soirees-gardoises-podium-F.JPG

- SAUT : Lisa MONTAGUT : 1° &  LANCER :Stéphanie SANTAMARIA 1° & Hélène ROILLE 3° (Lisa MONTAGUT 1° (non recompensée)

 

 1-recompenses-soirees-gardoises--podium-meilleures-perf.JPG

- Meilleure performance LANCER : Lisa MONTAGUT

 

  1-recompenses soirées gardoises nos athlètes et nos juges

Juges récompensés : Claude PELLEQUIER-Simone PELLEQUIER-Marie Line NADDEO-Stéphanie SANTAMARIA-Philipp MONTAGUT-Fabienne MONTAGUT(excusée)

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
22 octobre 2013 2 22 /10 /octobre /2013 16:03

CALENDRIER 2013 – 2014 (CROSS)

DIMANCHE 3 NOVEMBRE 2013 : CROSS DE ST JEAN DU GARD (ASJ)

LUNDI 11 NOVEMBRE 2013 : CROSS DE LA BASTIDE NIMES (ENA)

DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2013 : CROSS DE VERGEZE (ASSPV)

DIMANCHE 8 DECEMBRE 2013 : CROSS DE BAGNOLS SUR CEZE

(BMA) LABEL REGIONAL

DIMANCHE 12 JANVIER 2014 : DEPARTEMENTAUX DE CROSS AU LAC D’ATUECH (ACNA) LABEL REGIONAL

DIMANCHE 26 JANVIER 2014 : REGIONAUX DE CROSS A BEZIERS

DIMANCHE 9 FEVRIER 2014 : INTER DE CROSS AU PONTET (PRO)

DIMANCHE 23 FEVRIER 2014 : CROSS DE BRIGNON (AOG)

DIMANCHE 2 MARS 2014 : CHAMPIONNAT DE France DE CROSS AU PONTET

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
21 octobre 2013 1 21 /10 /octobre /2013 23:53

1-finale KID ATHLE 2013

  LES ÉVEILS ATHLÉTIQUES ET POUSSINS D'ATHLE NIMES 30 

à VERGEZE le 19 OCTOBRE 2013 

RESULTATS   1-finale KID DEP a

1-finale KID DEP b

Les équipes étaient composés de 6 athlètes - mixte fille et garçon. (1 garçon/5 filles ou 2/4 ou 3 /3 ou 4/2 ou 5/1 ...) avec 2 plateaux :EA et PO.

1-finale KID DEP d

Merci à nos coachs Rony Mouchon et Valentin Gruette

1-finale KID DEP e

Merci à nos jeunes accompagnateurs Juliette Prouvèze, Rabie Lathal ,Walter Philibert..

1-finale KID DEP c

Merci à nos juges et dirigeants : Marie Line NADDEO, Claude et Simone Pellequier et aux parents présents 

1-finale KID DEP g

1-finale KID DEP f  1-finale KID DEP h

     1-finale KID DEP i

1-finale KID DEP j

Laura Camerone Mathis montrent fiérement leur diplôme

1-finale KID DEP m

1-finale-KID-DEP-k.jpeg

Marius fait de la marche athlétique

1-finale-KID-DEP-l.jpeg

 

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
20 octobre 2013 7 20 /10 /octobre /2013 19:39

Le challenge de cross Raphaël PUJAZON, du nom d'un athlète alésien (1918-2000) qui aligna 6 titres de champions de France de cross country de 1944 à 1949, a été créé dans les années 90, à l'initiative de Thierry PANTEL (champion de France de cross-country, recordman de France du 10 000 m ,sélectionné olympique et représentant français à plusieurs compétitions internationales) et de Jean Luc AIGOIN (maire de St Jean de Serres-30) et se  déroulait à l'origine plutôt en terre cévenole.
 Cette manifestation qui fait se rencontrer l'athlétisme des villes et l'athlétisme des champs permet au sportif et à son entourage de prendre conscience que la valeur existe partout, que les préoccupations et centres d'intérêt des enfants et des adolescents sont les mêmes d'un lieu de vie à l'autre.

Des liens amicaux se créent entre jeunes de clubs différents qui peuvent aussi bien discuter que faire un foot en attendant les podiums. La motivation et le suspense sont maintenus par la remise d'un trophée (outre les médailles aux 3 premiers de chaque course) aux 10 meilleurs de chaque catégorie en fin de challenge ce qui récompense la performance mais aussi la fidélité et permet à tous les clubs d'être représentés.

Tout cela solidarise la famille de l'Athlétisme qui voit grandir et progresser tous ses enfants .


 Le Challenge Raphaël Pujazon, dont l'une des vocations est de promouvoir la pratique du cross-country, s''est ouvert à partir de 2010 à toutes les catégories (d'éveil athlétique à vétéran).

 

RECOMMANDATIONS DE LA FFA, reprises et votés par le CDA 30  concernant les distances maximales en cross :

 DISTANCES MAXIMALES

Elles sont fixées selon les catégories d'âge (âge au 31 décembre) aux valeurs ci-après :

􀃓 Vétérans, Seniors, espoirs : 20 ans et plus  : illimité

􀃓 Juniors : 18-19 ans : 25 km

􀃓 Cadets : 16-17 ans : 15 km

􀃓 Minimes : 14-15 ans : 5 km

􀃓 Benjamins : 12-13 ans :  3 km

: Poussins : 10-11 ans :  1 km 5

Des animations (sans chronométrage, ni classement établi sur la vitesse réalisée) doivent être organisées pour la catégorie éveil athlétique (9 ans ou moins) : endurance 8 minutes ou biathlon vortex précision

 

SAISON 2013 2014 : les étapes

Dimanche 3 Novembre : cross de la Saucisse à St Jean du Gard

Dimanche 11 Novembre : cross de la Bastide à Nimes

Dimanche 24 Novembre : cross de Vergeze

Dimanche 08 Décembre : cross de Bagnols

Dimanche 12 Janvier : cross d'Anduze (lac d'Attuech) et CHAMPIONNAT DU GARD 

Dimanche 23 Février : cross de Brignon

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
15 octobre 2013 2 15 /10 /octobre /2013 08:20

Petit rappel

 

Voici le maillot de ATHLE NIMES 30 depuis Septembre 2009

1-ATHLE-NIMES-30-le-maillot-du-club.JPG 

Il faut le porter pour toutes les compétitions

(obligatoirement à partir du niveau Départemental

et fortement conseillé pour les meetings)

 

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
13 octobre 2013 7 13 /10 /octobre /2013 23:14

  1-marathon de chicago 4

Deux athlètes de ATHLÉ NIMES 30 se lancent dans le marathon de CHICAGO 1-marathon-Chicago-1.jpeg13 Octobre 2013

Ils l'ont fait !!!

Bravo à  Sylvie CHARACHON conseillée par Alain BRICHET et à Guillaume CHARACHON son accompagnateur 

      1-marathon-de-chicago-3.jpg1-Marathon-Chicago-2.jpeg

Place Overall

Place gender

Place Division

Name

City, State

BIB

Division

Age

HALF

Finish

16967

11447

sur

21574

999

Charachon Guillaume (FRA)

Nimes

12861

50-54

50

02:06:34

04:18:29

16965

 

5519

sur

17510

240

Charachon Sylvie (FRA)

Nimes

13128

50-54

51

02:06:34

04:18:29

 

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
12 octobre 2013 6 12 /10 /octobre /2013 22:36

 

LE GROUPE BABY (2008-2009) encadrée par Sophie BAILLY

(entraineur diplomée - de 12 ans)

1--groupe-Baby-a.JPG

  RV au stade Marcel ROUVIERE le mercredi de 17h30 à 18h30

1-groupe-Baby-b.JPG  

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article