Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Presentation

  • : ATHLE NIMES 30
  • ATHLE NIMES 30
  • : ATHLENIMES 30 un club d'athlétisme à dimension sportive et humaine -BABYATHLE - Section DECOUVERTE - Section COMPETITION - Section SPORT ADAPTE -Section HANDISPORT - Section LOISIRS Santé/Running -Section MARCHE NORDIQUE - Section HORS STADE
  • Contact

27 janvier 2012 5 27 /01 /janvier /2012 15:49

3 de nos athlètes ont participés à la formation Jeune Juge et ont réussi l'examen écrit.

Ils doivent maintenant officiés sur 2 compétitions (examen pratique) pour obtenir le grade de Jeune juge départemental

- Djaed Mohamed   jeune juge en formation

- Alexis Josson jeune juge en formation

- Nadiche Deva jeune juge en formation

A  noter également que Elise SUHUBIETTE et Kévin LAPEYRE ont également réussis l'examen théorique en 2009 2010 alors que Thomas ESNAULT le 21.06.11 et Ophélie PROST le 20/01/11 ont obtenu leur grade départemental.

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
27 janvier 2012 5 27 /01 /janvier /2012 14:10

 

  Nos Licenciés récompensés lors de l'AG du 25 Janvier 2011 pour leurs performances au cours de la saison 2010 2011

  

Nouveaux Juges et nouveaux dirigeants:

Sylvie Charachon juge départemental

Beatrice Josson

Thomas ESNAULT jeune juge

Patrick Josson - Franck Sirvein

Frederic Plat- Paul Daudet

Nouveaux Entraineurs : 

Roni Mouchon- Théo N’Kanza

Odile Bienfait-Marie Chambonnet

Athlètes Hors Stade classés :

Elisabeth Toulouse  

Guillaume Charachon  

L’Athlète du mois : VOIR RUBRIQUE SUR LE SITE DU CLUB

Janvier : Ophélie Prost  

Février : Thomas Termote et Charlotte Dourieu   

Mars : Cynthia N Kanza  

Avril : Martin  Charachon

Mai:Honorine Vieuxmaire  

Juin : Louis Charachon

 Juillet : Lisa Montagut

Aout : Vincent Gouzerch  

Septembre : Alain Brichet

Octobre : Juliette Prouveze et Djaed Mohamed  

Novembre : Kévin Lapeyre   

Décembre : Hipolyte Moreau

Challenge De Cross Raphael Pujazon : PODIUMS

2 Charlotte Dourieu

4 Lou Didier

5 Camerone Mouchon  

2 Thomas Termote

 

6 Fanny Dourieu  

Eveil Athlétique et Poussins (classés à 3 Points ou +) :

Raphael Blomme Cambon-Walter Philibert-Kilian Josson

+Thomas Termote

Charlotte Cisneros- Juliette Rallo -Eugénie Van Acker Le Lec -Pauline Lagille  

+ Juliette Prouveze-Charlotte Dourieu- Camerone Mouchon

Nouveaux Records du club  Benjamins:    

Coline  Charachon  triple saut

 Cindy Da Costa Reis marteau   

Pierre Muller  bat son propre record marteau  

 

Triathlon niveau régional :

Laurie Clauzon et Emma Sirvein

 

Athlète récompensé sport adapté :

 

Quentin Grégeois

Qualification France :

ESF Lisa MONTAGUT Javelot : qualifiée FRANCE : 5° hiver et 5°été

CAM Louis Charachon qualifié FRANCE+ record Hauteur salle et extérieur

 

Qualification Pré France et Nouveaux Records du club :

CAF Céline Yoka  60 et 200 salle + 100 m

 

ESM Mouzda Anrifina Javelot

JUM Martin Charachon  longueur salle

 

 

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
26 janvier 2012 4 26 /01 /janvier /2012 22:50

Notre club, labellisé FFA 1 étoile en 2009/2010 et 2010/2011 vient d'obtenir le Label 3 étoiles pour la saison 2011/2012 et 2012-2013, grâce à ses athlètes, entraîneurs, officiels et dirigeants.

LABEL FFA 2012 

6 étoiles

034066

Montpellier Agglo Athletic Mediterranee*

5 étoiles

066032

Athle 66*

4 étoiles

011001

As Carcassonne

4 étoiles

030004

Ales Cevennes Athletisme

4 étoiles

048006

Athletisme Lozere *

3 étoiles

011021

Asar Corbieres Mediterranee

3 étoiles

030008

Entente Nimes Athletisme

3 étoiles

030023

As Villeneuve-Les-Avignon

3 étoiles

030040

Athle Nimes 30

3 étoiles

034036

Ac Vallee Du Salaison

3 étoiles

034038

Lunel A.

3 étoiles

034055

Athletic Club Des Pays D Agde

2 étoiles

011022

Ac Narbonne Mediterranee

2 étoiles

030003

Assp Vergeze

2 étoiles

030018

Bagnols Marcoule Athletisme*

2 étoiles

034031

Montpellier Athletisme

2 étoiles

034062

Beziers Cheminots Athletisme Mediterranee*

1 étoile

030001

Alajm Saint-Gilles

1 étoile

034021

Us Sete Athletisme

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
22 janvier 2012 7 22 /01 /janvier /2012 18:19

CROSS DU RISTE A LEZAN

DIMANCHE 22 JANVIER 2012

3° ETAPE DU CHALLENGE PUJAZON

 

Le groupe Eveils et Poussins ainsi que les Benjamins / Benjamines qui avaient choisi l'option cross plutôt que compétition en salle se sont rendus sur le parcours du Riste encadrés par la présidente du club : Marie Line NADDEO ainsi que les coachs Marie et Ronie.

Nos athlètes Sport Adapté: Kévin LAPEYRE, Sandrine MARTIN, Quentin GREGEOIS, Pierrick PAGES  étaient aussi présents encadrés par Céline et Dolorés intervenantes du Comité 30 Sport Adapté.

 

RESULTATS 

 
Au total ils étaient 19 à porter les couleurs du club.

On remarquera en EAF la 3° place de Camerone -le retour de Lou qui se classe 6° et en POM la course groupé des POM :jean-thomas-nils-walter.

Enfin Fanny BEF et Hipolyte: EAF toujours dans le TOP 10 en attendant la mise à jour du classement du Pujazon.

 

EAF

 

3

MOUCHON Camerone

6

DIDIER Lou

POF

 

12

DOURIEU Charlotte

22

RALLO Juliette

BEF

 

7

DOURIEU Fanny

14

PROUVEZE Juliette

27

LAGILLE Pauline

30

MACK Louise

31

CISNEROS Charlotte

EAM

 

9

MOREAU Hipolyte

26

PENCHINAT Jules

35

TROIN Gaultier

48

MOUCHON Mathis

51

BLOMME-CAMBON Raphael

POM

 

13

ORLIAC Jean

14

TERMOTE Thomas

15

CENDRE Nils

16

PHILIBERT Walter

CAM

 

7 

LAPEYRE Kevin

Championnats du Gard  de Cross Country - Sport Adapté

Dimanche 22 Janvier 2012 – Lézan

 

Course Division 2

2ième GREGEOIS Quentin- Athlé Nîmes 30 (CA)

 

 

 

 

Course Division 3

5ième MARTIN Sandrine – Athle Nimes 30 (VE)

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
22 janvier 2012 7 22 /01 /janvier /2012 17:53

Dimanche 22 Janvier : Belle compétition pour nos 2 qualifiés au concours de JAVELOT avant les PRE FRANCE.

CHAMPIONNATS LANGUEDOC ROUSSILLON DES LANCERS LONGS (BEZIERS) le 22.01.2012

 

Ligue : LAN | Club : athle nimes 30

Doss.

Epreuve

Nom

Cat.

Sexe

Perf.

Dépt.

Eng.

-

JAVELOT (600 g)

MONTAGUT LISA

ES

F

3752

030

X

-

JAVELOT (800 g)

ANRIFINA MOUZDA

SE

M

5460

030

X

 

 

 

Mouzda ANRIFINA SEM  prend la 3° place avec un jet à 49,21 m (IR4)

Lisa MONTAGUT ESM prend la 2° place avec un jet à 38,38 (IR1) avec une probable qualification pour les championnats de France hivernaux qui se dérouleront le 25/26 Février à Chateauroux (CENTRE).

RESULTATS

  2--regionaux-lancers-hivernaux-mouzda-1.JPG

  2--regionaux-lancers-hivernaux-Mouzda-2.jpg

2--regionaux-lancers-hivernaux-lisa-1.JPG

2--regionaux-lancers-hivernaux-lisa-2.JPG

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 21:14

EPREUVES COMBINEES & INDIVIDUELLES

DEPARTEMENTALES 30  - 34

EN SALLE 

SA 21 & DI 22 JANVIER 2012  A VEYRASSI 

 

LES BENJAMINS ET LEUR COACH MOUZDA

1--departementaux-en-salle-2012.JPG 1-departementaux-en-salle-2012-etirements.jpg

1-departementaux-en-salle-2012-BE-echauffement.jpg

1-departementaux-en-salle-2012-BE-lancer-1.JPG

1-departementaux-en-salle-2012-BE-lancer-2.jpg

1-departementaux-en-salle-2012-lancers-3.JPG

1-departementaux-en-salle-2012-BE-repos.jpg

RESULTATS 

LES MINIMES ET LEUR COACH THÉO 

1-departementaux-en-salle-2012-MI.JPG

TRIATHLONS EN SALLE

 

Laurie

Champion Gard

75 pts

R4

 

H: 1,39 m

 

 

 

P: 7,27 m

 

 

 

50 : 7”59

 

 

Cynthia

3° place Gard

68 pts

R5

 

Long S : 3m99

 

 

 

Pds (3 : 6m55

 

 

 

50m S : 7''52

 

 

Honorine

4° place Gard

68 pts

R5

 

Long S : 4m00

 

 

 

Pds (3 : 6m70

 

 

 

50m S : 7''58

 

 

Khadija

7° place

24 pts

D7

 

Long S : 2m63

 

 

 

Pds (3 : 5m50

 

 

 

50m S : 9''29

 

 

Pierre

Vice Champion Gard

38 pts

D4

 

Long S : 3m89

 

 

 

Pds (4 : 5m54

 

 

 

50m S : 7''84

 

 

Hadrien

3° place Gard

35 pts

D4

 

Long S : 3m46

 

 

 

Pds (4 : 6m32

 

 

 

50m S : 8''08

 

 

Sacha

4° place Gard

 

 

 

Long S : 3m65

32 pts

D5

 

Pds (4 : 5m40

 

 

 

50m S : 8''19

 

 

Baptiste

5° place

31 pts

D5

 

Haut S : 1m19

 

 

 

Long S : 3m69

 

 

 

50m S : 8''69

 

 

 

1-departementaux-en-salle-EC.jpg

 

DEPARTEMENTAUX D'EPREUVES COMBINEES EN SALLE

5

1 729 pts

CHARACHON Coline

Athle Nimes 30

030

LAN

MIF/98

6m33 - 3m75 - 9''57 - 1m17 - 3'50''22

6

1 221 pts

SIRVEIN Emma

Athle Nimes 30

030

LAN

MIF/98

5m66 - 3m29 - 11''09 - 1m23 - 4'14''47

7

1 179 pts

GOUBAULT Chloe

Athle Nimes 30

030

LAN

MIF/98

5m42 - 3m46 - 10''99 - 1m08 - 4'04''92

  1-departementaux-en-salle-2012-CA.JPG

LES CADETS ET JUNIORS

 

Longueur SALLE

CHAMPION DU GARD

 

 

 

 

 

1

4m71

PLAT Erwann

Athle Nimes 30

030

LAN

CAM/95

D5

 

60 m SALLE

CHAMPIONNE DU GARD

 

 

 

 

 

1

8''26

YOKA Celine

Athle Nimes 30

030

LAN

JUF/94

IR4

 

60 m SALLE

SERIE

 

 

 

 

 

 

7''62

CHARACHON Louis

Athle Nimes 30

030

LAN

JUM/94

R1

 

Hauteur SALLE

3° Place

 

 

 

 

 

3

1m87

CHARACHON Louis

Athle Nimes 30

030

LAN

JUM/94

IR4

 
 
Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
16 janvier 2012 1 16 /01 /janvier /2012 08:17

      CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE LANCERS LONGS HIVERNAUX

ORGANISÉ PAR ATHLÉ NIMES 30

 

 

LE 15 JANVIER 2012

à partir de la catégorie Cadet

 

 Stade Marcel ROUVIÈRE

Avenue Georges Dayan, 30900 NÎMES

 

RESULTATS

  

2-departementaux-hivernaux-podium-1.jpg

2-departementaux-hivernaux-podium-2.JPG

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
14 janvier 2012 6 14 /01 /janvier /2012 23:22

TRI’ATHLÉ NIMES EN SALLE

SAMEDI 14 JANVIER 2012  DE 10 à 12 H

 ANIMATION LUDIQUE ET SPORTIVE pour LICENCIÉS ATHLÉ DÉCOUVERTE

   

  Catégorie      - ÉVEIL ATHLÈTIQUE né(e) s en 2003 et après  
                        - POUSSIN (E)S né(e)s en 2001 et 2002

 

Règlement        : - Par équipe mixte de 5 athlètes

                            - chaque athlète a réalisésur la base du KIDATHLETIC’S:

1 course + 1 saut + 1 lancer + 1 relais sprint / haies FORMULE 1

2-KID-EN-SALLE-les-serpents.JPG

 LES SERPENTS

2-KID-EN-SALLE-les-nimuzes.JPG

LES NIMUZES 2-KID-EN-SALLE-les-mega-6.JPG

 LES  MEGA 6

2-KID-EN-SALLE-les-winners.JPG

LES WINNERS

2-KID-EN-SALLE-les-guepards.JPG

  LES GUEPAR2-KID-EN-SALLE-les-nimois.JPGLES NIMOIS

 2-KID-EN-SALLE.JPG

 

RESULTATS 

UN POT DE L'AMITIÉ POUR TOUS A CLOTURÉ LA MATINEE !

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
8 janvier 2012 7 08 /01 /janvier /2012 14:11

Ce Dimanche à Aramon ont eu lieu les départementaux de cross.

Merci et bravo aux athlètes - juges et entraineurs  qui ont fait l'effort de se déplacer et ont bien représenté le club..

Nos athlètes:

MULLER Pierre , DOURIEU Charlotte, RALLO Juliette, DOURIEU Fanny, PROUVEZE Juliette, MACK Louise, CHARACHON Coline, GOUBAULT Chloé, CLAUZON Laurie, PARIS Michael, BENABBI Rayane, MOHAMED Djaed,

 Mention spéciale pour les poussins et les Eveils qui ont couru en équipe : ORLIAC Jean, CENDRE Nils, TERMOTE Thomas, PHILIBERT Walter, KIRAZ Ethan, HOA Benjamin ainsi que Hipolyte MOREAU, Gaspard LEGUEZENNEC, Jules PENCHINAT et Mathiss SABATIER car la solidarité avec son groupe fait partie des engagements lorsqu'on adhère à un club sportif  3-cross-departemental-ecole-d-athle.jpg

3-cross-departemental-Poussins.jpg

Nos entraineurs:

  Mouzda ANRIFINA, Théo N'KANZA, Marie CHAMBONNET, Alain BRICHET, Marie Line NADD2O

Nos juges: 

Claude PELLEQUIER juge parcours, Simone PELLEQUIER juge arrivée, Philipp MONTAGUT Médecin de la compétition et délégué anti dopage .

3-cross départemental benjamines 1

 3-cross départemental benjamines 2

 

 

 

 

 

 

3-cross-departemental-benjamins-1.jpg3-cross-departemental-minime-1.jpgRESULTATS

  RESULTATS DES EVEILS3-cross départemental poussines3-cross-departemenbtal-minimes-2.jpg

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
31 décembre 2011 6 31 /12 /décembre /2011 14:28

bonne-annee-CLUB-2012-.PNG

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article