Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Presentation

  • : ATHLE NIMES 30
  • ATHLE NIMES 30
  • : ATHLENIMES 30 un club d'athlétisme à dimension sportive et humaine -BABYATHLE - Section DECOUVERTE - Section COMPETITION - Section SPORT ADAPTE -Section HANDISPORT - Section LOISIRS Santé/Running -Section MARCHE NORDIQUE - Section HORS STADE
  • Contact

5 février 2017 7 05 /02 /février /2017 00:20

1/2 Finale de cross à Saint Juéry le 5 février

SALE TEMPS POUR LES BRAVES !

SALE TEMPS POUR LES BRAVES !

5 Athlètes d'ATHLE NIMES 30  accompagnés du coach Alain BRICHET :

Parcours roulant mais extrêmement boueux ! Donc très très difficile.

Timothé LOUCHE BEM 92° sur 107  - intercomités BEM Equipe du Gard : 6° sur 10

Théo ARCANGIOLI MIM  72° sur 108

Evaline JULIER JUF 28° sur 32 et Qualif pour les France

Caroline JABLONSKI SEF 34° sur 108 (17° sur 39 seniors)

Dimitri CHAUVEAU SEM 107° sur 135 (75° sur 100 seniors)

 

 

EVALINE
EVALINE

EVALINE

CAROLINE

CAROLINE

DIMITRI

DIMITRI

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
5 février 2017 7 05 /02 /février /2017 00:12
Mouzda ANRIFINA
Mouzda ANRIFINA

Mouzda ANRIFINA

Samedi 4 Février: déplacement de 2 athlètes et d'un juge Lancers.

- Mouzda ANRIFINA SEM Champion d'Occitanie au javelot 52m09

- Lucie MACQUET SAGNIER CAF 4 ° au lancer de Javelot 16m46

 

CHAMPIONNAT D OCCITANIE DES LANCERS LONGS
Lucie MACQUET SAGNIER

Lucie MACQUET SAGNIER

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
28 janvier 2017 6 28 /01 /janvier /2017 16:07

LA FÊTE DE L'ATHLETISME A ETE REUSSIE :

Merci aux clubs -athlètes-dirigeants-Entraineurs de de St Gilles, Uzès, Garons, E.N.A ,ATHLE NIMES 30 pour leur participation.

Nos entraineurs: Céline COPPOLA PALMA-Sylvie VONG PHAT SANG-Emma PELLECUER-Béatrice JOSSON-Xavier COLONNA

Nos dirigeants: Claude et Simone PELLEQUIER-Philipp MONTAGUT-Marie Paule AGULO-Marie Line NADDEO-Claire MONTAGUT-Hadda TIBERBACHE-Noëlle PROUVEZE-Annik PECHBERTY-Fabienne MONTAGUT-Philippe MACQUET-Françoise MATTHIEU

Nos jeunes juges: Julien et Lucie MACQUET SAGNET-Anaïs COISNE-Adrien MATTHIEU-Dorine et Célia SADIK-Laura PHILIBERT

Nos athlètes :

babys :Miguel-

éveils athlétiques :Lali-Lalie-Nadia-Khadija-Zakaria-

poussins :Samy-Janet-Salma-Khadija

ATELIER COLORIAGE

ATELIER COLORIAGE

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
22 janvier 2017 7 22 /01 /janvier /2017 16:43
Célia, Lucie, Sabrina et Mouzda

Célia, Lucie, Sabrina et Mouzda

 

Samedi 21 & Dimanche 22 Janvier

2 athlètes SEF d' ATHLÉ NIMES 30

 Célia PONGE -Sabrina DAULAUS

et leur coach Mouzda ANRIFINA

 et Lucie: juge en formation

se sont rendus à BOMPAS (66)

 

 

 

 

REGIONAUX D'OCCITANIE INDOOR

 

Pour Sabrina : Poids 4 kg : 5m85 = qualification aux France Handisports indoor

REGIONAUX D'OCCITANIE INDOOR
REGIONAUX D'OCCITANIE INDOOR

Pour Célia : 60 m en  8"19 = record personnel - Longueur : 5m19 = record personnel

 

 

Samedi 28 Janvier

 

 Dylan DIOP JUM

et le coach Mouzda ANRIFINA

 se sont rendus à BOMPAS (66)

Dylan JUM qualifié sur 60 m
Dylan JUM qualifié sur 60 m
Dylan JUM qualifié sur 60 m

Dylan JUM qualifié sur 60 m

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
22 janvier 2017 7 22 /01 /janvier /2017 16:31

Dimanche 22 janvier 2017

Domaine de BESILLES (34) MONTAGNAC

La délégation d'ATHLE NIMES 30 est composée de:

Alain BRICHET & Théo N'KANZA: coachs

Philippe MACQUET : Dirigeant

Equipe Benjamins: Alix-Julien-Timothé-Florian

Equipe Minimes: Yaniss-Mathias-Théo-Anis

JUNIOR F :Evaline JULIER

SENIOR F : Caroline JABLONSKI

ESPOIR MASCULIN : Kévin LAPEYRE

EQUIPE SENIORS : Nicolas HERBAU-Dimitri CHAUVEAU-Xavier COLONNA-Gaël LEMEUR

VETERAN M : Fernando GOMEZ DA SILVA VALENTE

 

ALIX GONZALES : 2° BENJAMINQUALIF-Julien MACQUET SAGNIER:26°-Timothé LOUCHE:34°

Evaline JULIER : 2° JUNIORQUALIF

YANISS OUKA : 13° MINIMEQUALIF-Théo ARCANGIOLI:26°QUALIF- Mathias LOUCHE: 62°

Bryan JOPPART : 35 ° CADETQUALIF

Caroline JABLONSKI : 14° ELITE FQUALIF

Nicola HERBAU : 34° ELITE MQUALIF

Dimitri CHAUVEAU :47 ° ELITE M QUALIF

Xavier COLONNA : 65° ELITE M

Gael LE MEUR : abandon

Fernando GOMEZ DA SILVA VALENTE :95° MASTER

MERCI AUX ATHLETES QUI MALGRE LE FROID ONT BIEN REPRESENTE LE CLUB

Au total : 3 de nos équipes pénalisés par l'absence d'1 athlète ...

MASTER1: FERNANDO

MASTER1: FERNANDO

BENJAMINS ET MINIMES AVEC LE COACH THEO

BENJAMINS ET MINIMES AVEC LE COACH THEO

NOUVEAU  PODIUM POUR ALIX  !!!
NOUVEAU  PODIUM POUR ALIX  !!!

NOUVEAU PODIUM POUR ALIX !!!

CADET: BRYAN

CADET: BRYAN

EVALINE ET CAROLINE
EVALINE ET CAROLINE

EVALINE ET CAROLINE

EQUIPE SENIOR : NICOLAS DIMITRI XAVIER GAEL
EQUIPE SENIOR : NICOLAS DIMITRI XAVIER GAEL
EQUIPE SENIOR : NICOLAS DIMITRI XAVIER GAEL
EQUIPE SENIOR : NICOLAS DIMITRI XAVIER GAEL
EQUIPE SENIOR : NICOLAS DIMITRI XAVIER GAEL

EQUIPE SENIOR : NICOLAS DIMITRI XAVIER GAEL

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
17 janvier 2017 2 17 /01 /janvier /2017 18:56

 MERCREDI 18 JANVIER 2017

EN RAISON DES CONDITIONS METEO

ANNULATION ENTRAINEMENT POUR

GROUPE BABY

EVEILS & POUSSINS

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
16 janvier 2017 1 16 /01 /janvier /2017 08:52

Dimitri 3° au scratch et Kévin 1° ESM

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
15 janvier 2017 7 15 /01 /janvier /2017 18:06

Le classement a débuté pour 2017 !!!

Notre place en nombre de licenciés :

7° Club Gardois sur 18 : peut mieux faire !!!

http://www.athle.com/dev/ffa/Stat_licencies.aspx?saison=2017&Departement=030

LE CLASSEMENT DES CLUBS :

Comment ça marche ?

 

 

Il existe un classement des clubs d'athlétisme au plan national:

Depuis 1er janvier 2010 le Classement des Clubs est établi dorénavant sur l’année civile, soit sur la période du 1er janvier au 31 décembre de chaque année. Il vivra donc tout au long de l’année avec un calcul journalier effectué chaque nuit.

Ce classement est déterminé par les performances mais aussi la vitalité d'un club :

TOUT ATHLETE-OFFICIEL-DIRIGEANT qui a une licence FFA participe à améliorer le classement du club car chaque licencié qu’il soit compétiteur ou non ramène au moins un point pour son Club, tous les types de licences étant prise en compte,

Quand à la performance, peu importe son niveau, il y a de la place pour tout le monde avec 24 niveaux, allant d’International A (40 points) à Départemental 8 (1 point).

  • 8 niveaux en Départemental : de D1 à D8

  • 6 niveaux en Régional : de R1 à R6

  • 4 niveaux en Inter-régional : de IR1 à IR4

  • 4 niveaux en National : de N1 à N4

  • 2 niveaux en International : IA et IB

    COMMENT C'EST CALCULÉ ?

    Le nombre de points attribués dépend de plusieurs facteurs:

    - Nombre de licenciés

    - Performance lors des compétitions pour les athlètes :

    - sur la base du nombre de participations à une animation découverte pour les Eveils (pas plus de 4 pts) et Poussins (pas plus de 6 points)

    - sur la base d'un triathlon pour Benjamins et Minimes (table de cotation)

    - sur la base de 2 performances à partir de cadets (sur piste ou en salle) ou sur route jusqu'à 10 km(si course labellisée FFA) ) (table de cotation)

    -sur la base d'une seule performance à partir du semi marathon (si course labellisée FFA) (table de cotation)

    - Niveau de formation des entraineurs

    - Niveau de formation des juges

    - Niveau de formation des dirigeants qualifiés

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
14 janvier 2017 6 14 /01 /janvier /2017 20:11

CHAMPIONNAT DE LANCERS LONGS DEPARTEMENTAUX

DIMANCHE 14 JANVIER SUR LE STADE ALAIN MIMOUN A NÎMES

 

Nos athlètes :

Mouzda ANRIFINA-Verlain N'KANZA-Othman ESSAIDI-Nicolas Lyx-Kévin LAPEYRE-Clément AMAR

Charlotte OSSAH-Dolores BONNARD JUNG-Lisa MONTAGUT-Lucie MACQUET SAGNIER-Amandine HUREL-Sabrina DAULAUS

Nos juges et jeunes juges en formation :

Jean Paul QUENTEL-Philippe MACQUET-Lucie MACQUET SAGNIER-Lison BRUNEL-Anaïs COISNE-Célia SADIK

LANCERS LONGS HIVERNAUX GARDOIS
LANCERS LONGS HIVERNAUX GARDOIS
LANCERS LONGS HIVERNAUX GARDOIS
LES JUGES EN FORMATION
LES JUGES EN FORMATION
LES JUGES EN FORMATION
LES JUGES EN FORMATION

LES JUGES EN FORMATION

LES LANCEURS
LES LANCEURS
LES LANCEURS
LES LANCEURS
LES LANCEURS

LES LANCEURS

LES PODIUMS
LES PODIUMS
LES PODIUMS
LES PODIUMS
LES PODIUMS

LES PODIUMS

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article
8 janvier 2017 7 08 /01 /janvier /2017 18:37

 

 

CHAMPIONNAT DU GARD DE CROSS COUNTRY

DIMANCHE 8 JANVIER 2017

Centre Aéré du Mas Sanier à Alès

ATHLE NIMES 30 bien présent aux départementaux de cross

avec la satisfaction d'avoir pu aligner des équipes dans plusieurs catégories

et de faire plusieurs podiums:

10 EA sur le KID CROSS

PODIUM pour le BEM Alix GONZALEZ CHAMPION DU GARD

PODIUM pour la JUF Evaline JULIER VICE CHAMPION DU GARD

PODIUM pour  la Ma1 Sandra PHILIBERT VICE CHAMPIONNE DU GARD

PODIUM pour l'équipe Féminine sur le cross long Sandra PHILIBERT Ingrid JULIER Valérie MAGLIARI Sylvie CHARACHON  VICE CHAMPIONS DU GARD 

 

Equipe MIM : 4° PLACE

Equipe POM :8° PLACE

EQUIPE CROSS LONG M : 9°PLACE

BIENTOT PHOTOS

Repost 0
Published by ATHLENIMES 30
commenter cet article