Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Presentation

  • : ATHLE NIMES 30
  • ATHLE NIMES 30
  • : ATHLENIMES 30 un club d'athlétisme à dimension sportive et humaine -BABYATHLE - Section DECOUVERTE - Section COMPETITION - Section SPORT ADAPTE -Section HANDISPORT - Section LOISIRS Santé/Running -Section MARCHE NORDIQUE - Section HORS STADE
  • Contact

/ / /

SAISON 2016 2017

Suite à la réunion des entraineurs de juillet 2016, voici la composition du staff technique:

LES ENTRAINEURS

Nos entraineurs diplômés et nos animateurs :

- catégorie Baby : Juliette PROUVEZE-Sylvie VONG PHAT SANG

- catégorie Eveil athlétique : Xavier COLONNA - Simone PELLEQUIER-Evaline JULIER

- catégorie Poussin : Béatrice JOSSON - Emma PELLECUER

- catégorie Benjamin/ Minime : Etienne ROMERO -Otman ESSAIDI- Théo N'KANZA

- catégorie Cadet à Vétéran : Mouzda ANRIFINA-Céline COPPOLA PALMA-Hélène ARNAUD

- catégorie Running et demi-fond: Alain BRICHET-Sébastien PARRA

- catégorie marche nordique et Sport Santé: Alain BRICHET-Philipp MONTAGUT-Alain MONTAGUT (en formation)

- catégorie Sport Adapté : Céline COPPOLA PALMA

- catégorie Handisport : Dolorès BONNARD JUNG

- catégorie Lancers :Jean Paul QUENTEL- Dolores BONNARD JUNG

- catégorie Haies et Sauts :Hélène ARNAUD

- catégorie Perche : Céline COPPOLA PALMA

TRAINING IN THE RAIN
L'athlétisme est un sport de plein air !

A partir de Poussins et sauf avis contraire ou alerte orange (ou rouge) les entrainements seront maintenus par temps pluvieux avec un accueil sportif (entraineurs) et administratif (dirigeants).

 

Tel portable du club :06 80 84 90 77

courir-sous-la-pluie.jpg

Vous êtes mouillé, et alors ?

Le plus dur lorsque l’on décide de courir sous la pluie reste de se mouiller ! Une fois que vêtements et pieds sont trempés, le geste sportif devient aussi naturel par temps humide que sec.

Il faut apprendre à surmonter le désagrément passager des premieres minutes ! La pluie, lorsqu’elle est faible à modérée, ne doit pas dissuader de courir ou s'entrainer.

Probable même que vous vous surpreniez rapidement à prendre un vrai plaisir à courir ainsi entre les gouttes lorsque tant d’autres, autour de vous, cherchent à se mettre à l’abri.

N’oubliez pas que vous ne pourrez pas choisir les conditions météo de votre prochaine course ou compétition. Que ferez-vous s’il pleut ? Autant donc vous habituer à courir sous la pluie et même oser gambader allègrement dans les flaques. Ça mouille ? Et alors…

 

S’il pleut de manière continue, veillez à :

  • Porter une casquette afin de ne pas être aveuglé par les gouttes qui ruisselleraient de votre front.

  • Vous équiper d’un coupe-vent imperméable mais respirant.

  • Protéger les zones de frottements de manière plus méticuleuse qu’à l’ordinaire. L’eau alourdit les vêtements et ceux-ci deviennent en conséquence source d’irritations.

  • Emporter le minimum d’objets. Bannissez le lecteur mp3 et vérifiez avant de partir que votre argent, carte de crédit et tout autre effet personnel sont correctement protégés à l’intérieur d’une poche étanche.

BON ENTRAINEMENT !!!

SAISON 2015 2016

Suite à la réunion des entraineurs du 31.08.2015, voici la composition du staff technique:

LES ENTRAINEURS

Nos entraineurs diplômés et nos animateurs :

- catégorie Baby : Sophie BAILLY - Juliette PROUVEZE

- catégorie Eveil athlétique : Sophie BAILLY - Simone PELLEQUIER-Charlotte OSSAH

- catégorie Poussin : Mouzda ANRIFINA - Béatrice JOSSON - Magid CHAOUKI-Djaed MOHAMED

- catégorie Benjamin : Etienne ROMERO -Otman ESSAIDI- Dolorès BONNARD JUNG

- catégorie Minime : Théo N'KANZA

- catégorie Cadet à Vétéran : Céline COPPOLA PALMA-Véronique GENEST- Hélène ARNAUD

- catégorie Running et demi-fond: Alain BRICHET

- catégorie marche nordique et Sport Santé: Alain BRICHET-Philipp MONTAGUT-Alain MONTAGUT (en formation)

- catégorie Sport Adapté : Céline COPPOLA PALMA

- catégorie Handisport : Dolorès BONNARD JUNG

- catégorie Lancers :Jean Paul QUENTEL- Dolores BONNARD JUNG

- catégorie Haies et Sauts : Hélène ARNAUD

- catégorie Perche : Céline COPPOLA PALMA

    SAISON 2014 2015

 

LES ENTRAINEURS

Nos entraineurs diplômés et nos animateurs :

- coordonnatrice technique : Hélène ARNAUD

- catégorie Baby : Sophie BAILLY - Juliette PROUVEZE
- catégorie Eveil athlétique :Sophie BAILLY - Simone PELLEQUIERi
- catégorie Poussin :Mouzda ANRIFINA - Béatrice JOSSON - Magid CHAOUKI

- catégorie Benjamin : Etienne ROMERO - Dolorés BONNARD JUNG

- catégorie Minime : Théo N'KANZA
- catégorie Cadet à Vétéran : Antony REVOL
- catégorie Running et demi fond: Alain BRICHET
- catégorie marche nordique et Sport Santé: Alain BRICHET-Philipp MONTAGUT
- catégorie Sport Adapté :Etienne ROMERO

- catégorie Handisport : Dolorés BONNARD JUNG

- catégorie Lancers :Jean Paul QUENTEL- Dolores BONNARD JUNG

- catégorie Haies et Sauts : Hélène ARNAUD
- catégorie Perche : Céline COPPOLA PALMA

SAISON 2013 2014

1-ATHLE NIMES 30 label 2014-2015

Notre club a fété fin 2013 ses 25 ans et se situe au 11° rang des clubs de la Ligue Régionale d'Athlétisme du Languedoc Roussillon et 5° rang gardois

LES ENTRAINEURS

Nos entraineurs diplômés et nos animateurs :

catégorie Eveil athlétique : Mouzda ANRIFINA-Valentin GRUETTE-Botto VELOU

catégorie Poussin : Djamel MOHANE -Rony MOUCHON

catégorie Benjamin : Théo N'KANZA

catégorie Minime : Sylvie BARRONNIER

catégorie Cadet à Vétéran : Antony REVOL

catégorie Running et demi fond: Alain BRICHET-Julien PEYRON

catégorie marche nordique et Sport Santé: Alain BRICHET-Philipp MONTAGUT

catégorie Sport Adapté et Handisport : Dolorés BONNARD JUNG

catégorie Haies et Sauts : Hélène ARNAUD

catégorie Perche : Céline COPPOLA PALMA

     SAISON 2012 2013

Nouvelle saison pour Athlé Nîmes 30 qui va fêter ses 25 ans !!!

LES ENTRAINEURS

1-coachs2.JPG
ORGANISATION :
Pour cette nouvelle saison, voici le fonctionnement du club :
- une coordonnatrice des entraineurs : Céline COPPOLA
- un entraîneur de référence pour chaque groupe pour les catégories de Eveil à Minimes inclus.
- Au delà (à partir de cadet) le travail de spécialisation sera proposé à chacun, sachant que certains athlètes qui le souhaitent pourront continuer à pratiquer tous les ateliers s'ils le souhaitent
- l'Animateur Technique Départemental (A.T.D): Jérome FORNER du comité départemental d'athlétisme qui passe régulièrement dans chaque club.
 
NOS ENTRAINEURS :
- Section Baby Athlé : Céline
- Groupe Eveil Découverte : Nicolas et Jonathan
- Groupe Poussins : Roni et Odile
- Groupe benjamins: Théo
- Groupe minimes: Mouzda
- Groupe cadets juniors espoirs,seniors,vétérans: Antony
- Marche Nordique, Running et le Demi-Fond : Alain
- Section Handisport : Dolorès
- Section sport adapté: Céline
- Atelier spécifique Lancers: Dolorés
- Atelier spécifique Sauts-Haies-sprints : Hélène
- Atelier spécifique Perche : Céline
-------------------------------------------------------------------
SAISON 2011 2012

La nouvelle saison d'Athlé Nîmes 30 débute sous de bons auspices.

SEPTEMBRE 2011 :

Déjà pas mal de jeunes athlètes sur la piste pour 1 ou 2 séances d'essai !

Déjà pas mal de licences renouvelées chez les athlètes, les entraineurs, les dirigeants !

Des projets humains et sportifs !

LES ENTRAINEURS

ORGANISATION :
Pour cette nouvelle saison, voici le fonctionnement du club :
- une coordonnatrice des entraineurs : Céline COPPOLA
- un entraîneur de référence pour chaque groupe pour les catégories de Eveil à Minimes inclus.
- Au delà (à partir de cadet) le travail de spécialisation sera proposé à chacun, sachant que certains athlètes qui le souhaitent pourront continuer à pratiquer tous les ateliers s'ils le souhaitent
- l'Animateur Technique Départemental (A.T.D): Jérome FORNER du comité départemental d'athlétisme qui passe régulièrement dans chaque club.
- un éducateur sportif : Antony REVOL
NOS ENTRAINEURS :
- pour les éveils et les poussins : "Roni" MOUCHON - Marie CHAMBONNET et Odile BIENFAIT (le vendredi),
- pour les benjamins: Mouzda ANRIFINA
- pour les minimes: "Théo" NKANZA
- pour les cadets juniors espoirs: Dolorès BONNARD JUNG, Hélène ARNAUD , Jacques COIN
- pour la Marche Nordique, le Running et le Demi-Fond : Alain BRICHET
- pour la section sport adapté: Céline COPPOLA
- pour la section spécifique LANCERS : Dolorés BONNARD JUNG
LA VISITE DE L'ATD

1-reprise ATD

Partager cette page

Repost 0
Published by