Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Presentation

  • : ATHLE NIMES 30
  • ATHLE NIMES 30
  • : ATHLENIMES 30 un club d'athlétisme à dimension sportive et humaine -BABYATHLE - Section DECOUVERTE - Section COMPETITION - Section SPORT ADAPTE -Section HANDISPORT - Section LOISIRS Santé/Running -Section MARCHE NORDIQUE - Section HORS STADE
  • Contact

/ / /

LES GRANDS MOMENTS DU CLUB
 

=================================================
LES ANNÉES JOGGING

                           =================================================
-      1985 : Jean-Pierre Deleuze et Jean-Pierre Decamps créent la section course à pied du 
       Club Omnisports du Conseil Général du Gard : C.O.C.G.30 .     

-         1988 : le C.O.C.G.30 devient un club d’athlétisme affilié à la FFA.

-         1989 : Bernard Guelfi est le premier athlète du club à remporter un championnat  interrégional de cross-country (catégorie vétéran) .

-         1990 : le C.O.C.G.30 se transforme en structure autonome.
Il prend alors l'appellation de Club d'Athlétisme du Conseil Général du Gard :CACG30  
Le club compte déjà prés de 100 licenciés et prend le 2° rang des clubs gardois.     
                                                           
                        
=================================================
                                                      LES ANNÉES FRANCE

                               =================================================
-   1991 : Michel Lelut apporte au club son premier titre national en devenant champion de 
     France  vétéran de cross-country à Laval. Il intègre l'équipe de France.

-        1992 : le C.A.C.G.30 organise son premier meeting d’automne au stade Marcel Rouvière.  Fabien Lacan réalise sur 3000 mètres steeple une performance de niveau international (8’27") .

-         1993 : Année faste pour les têtes d'affiche du C.A.C.G.30:Audrey Borel-Isabelle Dicop   
Eclosion d'un jeune talent: Pascal Garin intègre l'équipe de France Junior de cross country.Après avoir pris la 8° place du championnat de France junior de cross-country, il se classe 124°.aux championnats du monde en Espagne. Puis il devient champion de France junior du 3000 mètres steeple. Quelques semaines plus tard, il remporte la médaille de bronze au championnat d’Europe junior. En finale, il réalise la deuxième meilleure performance francaise de tous les temps (8’52").

-         1995 : Philippe Salze atteint le niveau national (N2) en marche athlétique ; finaliste aux France-Elite. 
Anne Marie Izquierdo finaliste sur 5000 m aux Championnats de France.
Pour la première fois de son histoire le C.A.C.G30 termine 3° du classement régional des clubs.

=================================================
LES ANNÉES PAR EQUIPE

                          =================================================

-         1996 : le CACG30 obtient le meilleur total de points FFA de son histoire : 535 et compte
dans ses rangs : 274 licenciés
 Pour la 2°année consécutive, l'équipe masculine se classe 3°aux championnats régionaux Interclubs.                                                                                                                                              Alain Delpoux, Bernard Guelfi, Max  Louvriée et Christophe Chatard offrent au club son premier titre  de champions de France Vétéran de marathon par équipe.

-         1997 : le quatuor P Repelin, M Torsiello, E Berto et V Gouzerch obtient une valeureuse troisième place par équipe aux championnats de France des 100 kms Route à Mulhouse

-         1998 : le C.A.C.G.30 organise les championnats régionaux de cross-country sur le domaine sportif de la bastide à Nîmes. Arrivée au club d'un athlète d'avenir:le décathlonien JC Balme

-         1999 : Les 10 travaux d'Hercule:JC BALME finaliste aux championnats de France de décathlon

-         2000 : Aurélie Trouvé, championne de France Espoir du 3000m steeple.    
Participation d'une équipe senior au relais EKIDEN de Toulon : Nourredine El Atrouss -Gilles Manse-Stéphane Jouvance-Cyril Demarque- Philippe Delannay -Pascal Garin en 2H20' 09''

-         2001: Participation d'une équipe vétéran au relais EKIDEN de Toulon : Gilbert et Vincent Tolmos Alain Delpoux-Edmond Imbert-Max Louvriée-Raphael Moya en 2H29'42''    
Qualification de 3 athlètes du club aux championnats de France de cross country: Céline Palma -Aurélie Trouvé et Géraldine Boutaud .

=================================================
LES JEUNES ANNÉES-LES ANNÉES PISTE

                           =================================================

-         2002 :Le talentueux marocain du C.A.C.G30, Atif Agebli domine la course Junior aux championnats de France de cross country.    
Qualification de 4 athlètes du club aux championnats de France jeunes : Marie Charlotte Fabre CAF (perche), Amélie Fabre CAF (longueur), Linda Kebdani JF (poids) et Céline Palma JF(400m-800m)

-         2003 : Suite à une modification de la FFA, la saison sportive débute désormais le 01 Septembre.
Certains de nos athlètes Vétérans quittent le club pour une association de course sur route.                                                                                                                                                          Le cadet Jake Hazell prend la médaille de bronze au disque aux championnats de France jeunes.

-         2004 : Lisa Montagut (BF) est la première athlète du club à se qualifier pour  les Pointes
d’Or
 nationales. Elle y prend la 3° place et gagne une superbe médaille de bronze.     
 Amélie Fabre (JF) qualifiée aux championnats de France jeunes (longueur).     
  Sous l'impulsion de Jacques et Chantal Coin, le journal (l'écho du club) reprend du service sous le titre : Athle Nîmes le journal du
C.A.C.G 30.

-         2005 : Pour la 1°fois de son histoire, le club qualifie une équipe : les Minimes filles: Lucile Deshayes- Laura Bentolba-Julie Foures-Julie Donnette-Lisa Montagut-Cécile Giupponi et la jeune juge Fanny Rambert pour représenter le  LANGUEDOC ROUSSILLON aux finales nationales d’équip’athlé à Dreux.Elles prendront une très belle et inattendue
7° place nationale.                                                                                  
 Amélie Fabre (JF) qualifiée une nouvelle fois aux championnats de France jeunes (longueur).
 Qualification de Lisa Montagut (MF) et Laura Bentolba (MF) pour les Pointes d’Or 
  Joël Carteyrade Vice-Champion de France au disque et Valentin Ilie 4° sur 100m lors des championnats de France Vétérans.   
Alain Smouts vainqueur du challenge des 3C, catégorie MASTERS, avec le vététiste Eric Gaudiot.

=================================================
LES ANNÉES ATHLÉNIMES cacg30
   =================================================

-         2006 : C.A.C.G30 change de nom pour devenir :   ATHLENIMES cacg30
Valentin Ilie finaliste (6°) sur 60 m aux France Vétérans en salle
Les minimes Laura Bentolba et Lisa Montagut sont qualifiées pour la   2°année
consécutive  aux finales des Pointes d’Or  qui se déroulent à Vergèze. 
 L'équipe Minimes filles avec Lucile Deshayes
-Laura Bentolba - Lisa Montagut -Elodie Santamaria -Cyrielle Pelatan- Julie Fourés et la jeune juge Mélanie Donnette est à
nouveau qualifiée pour représenter la LALR pour la finale nationale d'Equip'Athlé

-         2007 : Création d'une section Sport Adapté encadrée par Céline Palma, athlète formée au club.
ATHLENIMES CACG30 organise son premier KID ATHLE  puis ses premiers
championnats régionaux de Sport Adapté.                                 

 Notre athlète tchèque Vendula Musikova, qualifiée pour la 2°année consécutive aux Championnats  de France Juniors de Cross prend à Vichy une belle 53° place, meilleur résultat du club, à ce jour.  
Lisa Montagut (Cadette) finaliste au javelot (11°) aux Championnats de France Jeunes à Narbonne.                                                                                                                                  

 -         2008: ATHLENIMES CACG30 organise son premier cross départemental de Sport Adapté.
 Pour la 1° fois dans l’histoire du club : participation d'une équipe senior féminin au relais EKIDEN de Pierrelatte (26) : Sylvie Charachon - Elisabeth Toulouse - Chantal Coin - Marielle Vigier - Sylvie Sevila - Céline Palma  en 3h30'32''     

       4 athlètes dans le groupe de suivi régional des lancers:Elodie Santamaria

                                                                                                  Mouzda Anrifina

                                                                                                  Tara Amarosa

                                                                                                  Lisa Montagut

      Lisa Montagut (Cadette) à nouveau finaliste (10°) au javelot  pour les Championnats de 
      France Jeunes à Vénissieux.

  -      2009: Lisa Montagut (Junior) 4° aux championnats de France de Lancers longs 
      hivernaux à Compiégne,  finaliste (6°) au javelot  pour les Championnats de France Jeunes à Bondoufle et 
12°pour les Championnats N2 de France à Lamballe.
      Louis Charachon MIM retenu en stage interrégional à Boulouris.

 

=================================================
LES ANNÉES ATHLÉ NIMES 30
   =================================================

-   2010 : Le club change à nouveau de nom pour devenir : ATHLENIMES 30
    Suite à une modification de la FFA, la saison sportive débute désormais le 01 Janvier.  

    Le 22 Février 2010 Bernard AMSALLEM président de la FFA décerne au club le

   Label National 1 étoile pour les années 2009 et 2010, grâce à ses athlètes, ses dirigeants

   et officiels   diplômés ainsi que ses entraineurs qualifiés et animateurs motivés
    4 athlètes dans le suivi régional :  Céline Yoka (SPRINT)
                                                             Louis Charachon (SAUT)
                                                             Emeline Sévila (SAUT)
                                                             Lisa Montagut (LANCER)
     Céline Yoka -Louis Charachon-Emeline Sévila participent aux Pré France INDOOR
     Lisa Montagut (Junior) 7° aux championnats de France de Lancers longs hivernaux à Aix les Bains puis 7°(5° française) au Javelot aux championnats de France Jeunes à Niort.
   Plusieurs records du club tombent en MM MF CM CF JF.
 

-   2011 : Le club officialise à nouveau une section Running (Hors stade - demi fond -

     loisirs / santé) sous la houlette du coach Alain BRICHET

Participation d'une équipe Sénior Masculin au relais EKIDEN de Pierrelatte(26) :Guillaume CHARACHON- Alain BRICHET-Gilles ROUANET-Eric BERTO-Jacques COIN-Martin CHARACHON en 3h 02' 20" .

    5 athlètes dans le suivi régional : Céline Yoka (SPRINT)
                                                            Louis Charachon (SAUT)
                                                            Martin Charachon (SPRINT / HAIES)

                                                            Lisa Montagut (LANCER)

                                                            Mouzda Anrifina (LANCER)

    Le 08 Mai à Alès, le club, après plusieurs années d'absence renoue avec les INTERCLUBS PROMO  régionaux  avec :  Céline Coppola Palma - Céline Yoka - Elisabeth Toulouse -    Lisa  Montagut -   Sanah Retiel - Stéphanie Santamaria - Dolorés Bonnard Jung –    Elodie Santamaria  -   Mouzda Anrifina - Martin Charachon - Jérémy  Faubert -   Louis Charachon  - Mattias Coin.

  Céline Yoka -Louis Charachon-Martin Charachon participent aux Pré France  INDOOR puis  aux Pré France estivaux 

  Lisa Montagut et  Mouzda Anrifina participent aux Pré France de lancers longs  hivernaux puis  aux Pré France estivaux.

 Kévin Lapeyre termine 4° Cadet Division 1 aux France Scolaire Sport Adapté et Quentin GREGEOIS 4°Minime Division 3 aux France cross Sport Adapté.

  Louis Charachon (Cadet) qualifié aux championnats de France jeunes (Hauteur) à Dreux

  Lisa Montagut (Espoir) 5° au Javelot aux championnats de France de Lancers longs hivernaux à Tours   puis  5° au Javelot aux championnats de France Espoirs à Compiègne .
   Plusieurs records du club tombent en BM BF CM CF JM JF ESM ESF.

  Le senior Vincent Gouzerch participe aux 24 h de Brive puis à la Trans-Gaule 2011 de Roscoff (Finistère) à Gruissan Plage (Aude) soit 1150km !!!

 

-  2012 : La FFA décerne au club le  Label National 3 étoiles pour les années 2011 à 2013

Création d'une section Marche Nordique sous la houlette du coach Alain Brichet

Création d'une section Handisport entrainée par Dolorés BONNARD JUNG

 3 athlètes dans le suivi régional : Céline Yoka (SPRINT)
                                                            Louis Charachon (SAUT)
                                                            Lisa Montagut (LANCER)

  Céline Yoka -Louis Charachon-Martin Charachon qualifiés aux Pré France  INDOOR : Céline championne IR sur 200 m

Pour sa 2° année de participation aux INTERCLUBS PROMO, le 7 mai à Perpignan, le club prend la 2° place (à 200 points du 1°) et sera d'ailleurs par la suite promu pour2013 en INTERCLUBS HONNEUR : L’équipe est composée de :   Céline Yoka – Sylvie Charachon -    Lisa  Montagut –Pauline Austruy-Marie Savary-  Sanah Retiel - Stéphanie Santamaria   -   Mouzda Anrifina - Martin Charachon – Rony Mouchon -   Louis Charachon  - Maxime Gervois.

Kévin Lapeyre vice champion de France de cross sport adapté

Céline Yoka (200-400) -Louis Charachon (hauteur) -Mouzda Anrifina (Javelot) -Lisa Montagut (Javelot) qualifiés, pour les IR estivaux à Draguignan :Céline Yoka championne IR sur 400 m se qualifie sur 200 m et 400 m pour les France Jeunes en Juillet à Lens – Lisa Montagut championne IR

 Lisa Montagut (Espoir) qualifiée au Javelot aux championnats de France de Lancers longs hivernaux à Chateauroux : 8° place puis aux France Espoirs à Reims (11°place)

Louis Charachon réalise le record du club 1,96 m à la hauteur et réalise les minimas pour les France mais  trop tard

 

-  2013 : Le club passe à nouveau le cap des 200 licenciés. (203 au 15 avril 2013) et envisage un Label National 4 étoiles pour 2014

Création d'une section Baby Athlé sous la houlette de notre coachette Céline Coppola Palma

 Poursuite de la Section sport adapté avec organisation des régionaux de cross sport adapté puis des régionaux scolaire piste sport adapté : Kévin Lapeyre termine 1° Junior Division 1 aux régionaux Scolaire cross Sport Adapté ainsi qu’aux régionaux Scolaire piste Sport Adapté , Kévin VIALLON 1° Cadet Division 1 aux régionaux Scolaire piste Sport Adapté et Quentin GREGEOIS 1°Cadet Division 3 aux régionaux piste Sport Adapté et se qualifient pour les France Sport Adapté en juillet 2013.

A noter que Kévin Lapeyre participera aux INTERCLUBS en mai 2013 sur 1500m

 

Poursuite de la Section Handisports Lancers entrainée par Dolorés BONNARD JUNG

 

Poursuite de la section Running (Hors stade - demi fond -      loisirs / santé-) sous la houlette du coach Alain BRICHET :

-          qualification de Sylvie Charachon aux France de 10 km route à Cabriés(13)

-          qualification de Vincent Gouzerch aux France de 100 km Route à Belvès (24)

-          Vincent Gouzerch réalise également sa meilleure distance le 11.11.2012 aux 24 h d’Aulnat : 208 km 837 (IR2)

-          qualification de Franck Philibert aux 1° Championnats de France de TRAIL à Gap (05)

 

La section Marche Nordique s’agrandit et a maintenant 2 entraineurs diplômés : Alain Brichet et Philipp Montagut

 

Secteur découverte : organisation pour la 3° année consécutive d’un KID ‘ATHLE en salle qui réunira 80 athlètes

Secteur compétition : Participation à nouveau de plusieurs équipes à l’équip athlé Indoor

2 athlètes : Ismail BEDEL (CAM) et Abdallah BEDEL (JUM)  qualifiés aux interrégionaux indoor sur 60 m

Organisation pour la 3° année consécutive du championnat départemental de lancers longs

Lisa Montagut (Espoir) qualifiée au Javelot aux championnats de France de Lancers longs hivernaux à Vannes : 6° place

 1° année de participation aux  INTERCLUBS HONNEUR  le 05.05.2013 Lunel

 

    - 2014 : Le club passe à nouveau le cap des 200 licenciés: 241

    2° année de participation aux INTERCLUBS HONNEUR le 04.05.2014

présentation pour la premiere fois dans l'histoire du club d'une équipe cadets M en équip athlé

Organisation pour la 4° année consécutive du championnat départemental de lancers longs

Secteur découverte : organisation pour la 4° année consécutive d’un KID ‘ATHLE en salle . La section Baby accueille un nouveau coach : Sophie BAILLY

- qualification de Franck Philibert aux 2° Championnats de France de TRAIL

Abdallah BEDEL JUM est selectionné en stage de ligue puis obtient sa qualification sur 400 m aux France Jeunes à Lyon en juillet 2014

2° année de participation aux INTERCLUBS HONNEUR mai 2014 carcassonne : le club est retrogradé en INTERCLUBS HONNEUR

- 2015 :  Le club passe à nouveau le cap des 200 licenciés: 253

Le groupe RUNNING prend de l'ampleur sous la houlette d'Alain BRICHET avec 7 athlètes qualifiés pour les France de 10 km route :Caroline JABLONSKI et Nicolas HERBAU en senior-Elisabeth TOULOUSE-Sandra PHILIBERT-Sylvie CHARACHON -Sylviane MICHONNEAU et Alain BRICHET en Vétéran

- qualification de Franck et Sandra Philibert aux 3° Championnats de France de TRAIL

Organisation pour la 5° année consécutive du championnat départemental de lancers longs Secteur découverte : organisation pour la 5° année consécutive d’un KID ‘ATHLE en salle

Section sport adapté : organisation des régionaux de cross sport adapté et des régionaux scolaire piste sport adapté : Sarah DAUTREMONT CAF podium sur 100 m et longueur. Kévin Lapeyre ESM champion de France de cross sport adapté

1° place aux Interclubs PROMOTION à Vergèze qui nous assure la remontée en HONNEUR

- - 2016 : Le club atteint un nouveau record de licenciés: 304 et efface le record précédent (274 en 2004)

Le groupe RUNNING prend encore de l'ampleur sous la houlette d'Alain BRICHET de même que le groupe Baby Eveil encadré par Sophie BAILLY.

Organisation pour la 6° année consécutive du championnat départemental de lancers longs Secteur découverte : organisation pour la 6° année consécutive d’un KID ‘ATHLE en salle qui fait enfin des émules (à Brignon et Alès)

 Poursuite de la Section sport adapté encadrée par Céline Coppola Palma et Dolorés Bonnard Jung avec organisation des régionaux de cross sport adapté puis des departementaux puis régionaux scolaire piste sport adapté à Nimes. 

 Kévin Lapeyre ESM champion de France de cross Sport adapté D1 et Clément AMAR ESM Champion de France de cross sport adapté D2 le 13 Mars au Mans

La section Handisport organise une animation pour les jeuns

- 2017 :La ligue d'athlétisme du Languedoc Roussillon (LALR) devient Ligue d'athlétisme d'Occitanie (LAO)

Qualification d'Evaline Julier JUF au FRANCE de cross à St GALMIER (42) avec une belle 19° place, meilleur résultat du club, à ce jour depuis la 53° place, de Vendula Musikova, JUF à Vichy en 2007

Notre athlète Handisport Sabrina DAULAUS est championne de France de poids 4 kg le 25 février au stadium de Nantes

La MIF Juliette RALLO est dans le suivi régional

 

Partager cette page

Repost 0
Published by