SAISON 2014 - 2015
Par définition, l'école est un lieu d'apprentissage collectif.
L'école d'athlétisme est un lieu de découverte où les enfants de 6 à 12 ans viennent prendre contact avec l'athlétisme.
Cette école propose des activités ludiques et adaptées à l'enfant. Il est important de respecter le développement physique et psychique de l'enfant, de lui faire pratiquer un sport à sa mesure et de lui donner envie de pratiquer. Les enfants découvrent les bases de l'athlétisme, ils prennent conscience de leur corps, de ses possibilités et de ses limites, mais ils apprennent surtout à pratiquer un sport en s'amusant.
Licence athlé découverte :
Baby athlé 4 à 5 ans /Eveil athlé 6 à 9 ans : Nous proposons à vos enfants de découvrir l'athlétisme à base de jeux ludiques, d'exercices éducatifs et de parcours de motricité, vos enfants vont apprendre la mécanique de leur corps, en développant leur coordination, leur équilibre, leur adresse, etc...
Poussins 10 à 11 ans : Découverte des différentes disciplines et approche ludique multidisciplinaires.
Eveillez au goût de l'activité physique, tel est le maître mot de ce créneau adapté !
L'école d'athlétisme c'est une motricité de base, des habiletés utiles au quotidien et dans d'autres sports !
Epanouissement de tous les enfants au plan :
Physique : ouvrir la pratique à tous quelle que soit sa morphologie
Moteur : Coordination, adresse, découverte
Affectif : Plaisir et réussite
Social : Esprit d'équipe, rencontres avec de nouveaux athlètes de leur âge, amitié
SAISON 2013 2014
LE GROUPE EVEIL (2005-2006-2007) encadré par Mouzda ANRIFINA (entraineur diplomée - de 12 ans et - de 16 ans) et Valentin GRUETTE
LE GROUPE POUSSINS (2003-2004) encadré par Dominique MOUCHON et Djamel MOHANE
SAISON 2012 2013
SAISON 2011 2012 : LA REPRISE
GROUPE DECOUVERTE DU MERCREDI
GROUPE DECOUVERTE DU VENDREDI
GROUPE EVEIL & BABY
MERCI COACH ANTO !
1° TRIATHLON POUSSINS A VERGEZE
Samedi 22 Octobre : première compétition pour les Poussins de ATHLE NIMES 30 qui se sont déplacés à Vergèze.
Nos athlètes :
Des médailles et des podiums
Juliette et Djaed montent sur le podium.
Les garçons font un podium par équipe
Nos juges : Claude PELLEQUIER-Simone PELLEQUIER-Marie Line NADDEO-plusieurs parents
Nos entraineurs :Mouzda ANRIFINA et Ronie MOUCHON
TRI’ATHLÉ NIMES EN SALLE
SAMEDI 14 JANVIER 2012 DE 10 à 12 H
ANIMATION LUDIQUE ET SPORTIVE pour LICENCIÉS ATHLÉ DÉCOUVERTE
Catégorie - ÉVEIL ATHLÈTIQUE né(e) s en 2003 et après
- POUSSIN (E)S né(e)s en 2001 et 2002
Règlement : - Par équipe mixte de 5 athlètes
- chaque athlète a réalisésur la base du KIDATHLETIC’S:
1 course + 1 saut + 1 lancer + 1 relais sprint / haies FORMULE 1
LES SERPENTS
LES NIMUZES
LES MEGA 6
LES WINNERS
LES GUEPARLES NIMOIS
UN POT DE L'AMITIÉ POUR TOUS A CLOTURÉ LA MATINEE !
Kid's Athlé Samedi 17 Mars
à ROCHEFORT DU GARD
Stade André Savonne
Belle organisation pour le plus grand plaisir des jeunes athlètes du groupe découverte des clubs de Bagnols, Villeneuve lez Avignon, Nîmes, Rochefort du Gard, Roquemaure, Pont St Esprit, Uzès venus nombreux.
Merci au coach Ronie MOUCHON et à nos capitaines d'équipe :Mr Didier papa de Lou et Mr ORLIAC papa de Jean.
2° TRIATHLON POUSSINS A ALES LE 07.04.2012
Nos athlètes bien classés pour leur premier triathlon 2012.
PETIT RAPPEL AUX ETOURDIS :
EN COMPETITION
ON PORTE LE MAILLOT DU CLUB
| 50 m | Longueur | Poids | 1000 m | Total |
5° Charlotte DOURIEU | 8’’4 14pts | 2,89 m 9pts | 6,30 m 10pts | 4’19’’4 14pts | 33pts |
4° Walter PHILIBERT | 7’’8 18pts | 3,14m 11pts | 5,98m 4 pts | 4’00’’4 14pts | 33pts |
11° Thomas TERMOTE | 8’’5 10pts | 2,77m 7pts | 6,15m 5pts | 3’53’’7 15pts | 27pts |
14° Jean ORLIAC | 8’’2 13pts | 2,85m 8pts | 5,69m 4pts | 4’02’’3 13pts | 27pts |
Photos réalisées par notre envoyé spécial Laurence DOURIEU
KID ATHLE A VILLENEUVE
Ce samedi 28 avril, Roni et sa petite troupe se sont rendus à Villeneuve pour un KID ATHLE
notre photographe:Mr Maghraoui.
Animation KIDATHLE
Samedi 5 Mai
Stade des Arnaves – St GILLES
Catégories : Eveil Athlétique et Poussins
Nos athlètes :
Les éveils :Lyna MAGHRAOUI-Hibat Allah MOKHRINI-Gaultier TROUIN-Mathis SABATIER-Téo CARON-Raphael DUBOIS
Nos animateurs et juges : Stéphanie SANTAMARIA-Marie Line NADDEO-Claude et Simone PELLEQUIER
Le Poussin le plus intrépide:Thomas TERMOTE